Рубрики

В России предложено законодательно внедрить целевое финансирование продуктов для нуждающихся слоев населения

Торгово-промышленная палата РФ предлагает на законодательном уровне осуществлять денежные выплаты малообеспеченным россиянам для покупки социально значимых продуктов питания. Согласно резолюции на получение новых пособий будут иметь право граждане, не имеющие источника дохода, и семьи с детьми, в которых уровень дохода не дотягивает до прожиточного минимума. Об этом стало известно 24 мая, после проведения заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса и поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Нововведения

Сейчас контроль за ценами осуществляется на административном уровне. Но подобный механизм показал свою неэффективность, поэтому изменения законодательства необходимы. По мнению экспертов, адресная помощь гражданам позволит не только улучшить их качество жизни, но и решить целый ряд проблем, поскольку она напрямую не влияет на экономику, торговлю и бизнес.

Резолюция была разработана главой ТПП Российской Федерации Сергеем Катыриным и передана на рассмотрение в Государственную Думу. Она предполагает предоставление государственной финансовой помощи россиянам, состоящим на учете на бирже труда, и семьям, в которых уровень дохода равен или ниже установленного прожиточного минимума. Эти меры очень важны, поскольку у многих людей большая часть бюджета уходит на оплату коммунальных услуг, из-за чего денег не хватает на покупку основных продуктов питания.

Почему действующие механизмы неэффективны?

Как утверждают в ТПП, регулирование цен на уровне регионов не только не позволяет решить проблему, но и может привести к ряду негативных последствий для развития экономики и производства. При этом в последнее время цены на социально значимые продукты стали колебаться еще сильнее из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры. А попытки правительства стабилизировать их посредством консолидации ценовой политики государств ЕАЭС себя не оправдали.

Ситуация с ценами на текущий момент

В декабре 2020 года по поручению Владимира Путина государство стало регулировать стоимость продуктов питания первой необходимости. Это принесло положительные результаты, но, как утверждают эксперты, механизм полностью не проработан.

А некоторые компании стали больше зарабатывать за счет экспорта своей продукции за границу, из-за чего пострадали российские потребители. Поэтому механизм регулирования должен иметь рыночный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание