Рубрики

В России могут сократить рабочий день в осенне-зимний период на один час

В госдуме выступили с предложением сократить в России рабочий день в осеннее и зимнее время на один час. Депутаты объяснили, что такая инициативы связана с тем, что именно в этот период времени года снижается работоспособность у многих сотрудников.

Разъяснение предложения депутатов

По мнению представителей Госдумы, они уверены, что такой способ будет направлен на улучшение трудовой организации и дисциплины среди работников, а также покажет социальное направление политики России.

Помимо этого, с приходом холодного времени года световой день становится короче. Мороз и осадки - все это негативно сказывается на эмоциональном настрое и здоровье людей. В результате чего это отражается на работе, которую они не могут выполнять в полном объеме.

Так, по закону у работников рабочий день должен длиться 8 часов. Но получается, что пока человек доберется от дома до места работы, затратит немало времени, и оно не учитывается работодателями. А следовательно, рабочий день уже длится больше положенного времени. Поэтому депутаты отметили, что необходимо включить в рабочий день время, затраченное на дорогу от дома до работы.

Ранее представители Минтруда сообщили, что в России нет нужды сокращать рабочий день, но если поступят предложения, то они рассмотрят их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание