Рубрики

В России в 2020 году добыча нефти снизилась до минимума за последние десять лет

В декабре 2020 года Россия добыла нефти почти на 11 % меньше, чем в декабре 2019-го. Количество добытой нефти вместе с конденсатом природного газа составило почти 43 миллиона тонн, по данным информационного агентства ЦДУ ТЭК. Показатели 2020 года в целом также упали по сравнению с предыдущим годом.

Статистика

В течение 2020 года нефтедобывающими компаниями было получено свыше 512 миллионов тонн черного золота. В 2019 году показатель был почти на 9 % больше. Таким образом, уровень добычи сырья достиг исторического десятилетнего минимума. Аналогичные показатели были в 2010 году.

Падение прежде всего связано со снижением спроса на сырье в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Для восстановления экономики России и других стран уменьшение добычи является закономерным действием.

Ранее по прогнозам Министерства энергетики РФ сообщалось, что уровень упадет только до 514 млн т, но в действительности он снизился больше.

Если говорить об экспорте российской нефти в зарубежные страны в 2020 году, то он также стал ниже почти на 12 %. Количество поставляемого за границу сырья составило в среднем 4,39 миллиона баррелей в сутки.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак отмечал, что важнейшим условием возобновления прежних объемов добычи черного золота является установление цены на нефть на уровне 45-55 долларов США за баррель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание