Рубрики

В России заставят платить налоги всех владельцев брошенных домов

По сообщению "Известий", власти будут искать владельцев заброшенных строений, чтобы взыскать с них налоги. С конца июня российским муниципалитетам дано право самостоятельного уточнения информации о собственниках заброшенных домов и участков. Всего подобных объектов насчитывается около 25 миллионов по стране. Полученная информация будет систематизирована и внесена в Единый госреестр, после чего будут начисляться налоги на имущество и на землю.

Муниципалитетам даны новые права

Новый порядок относится ко всем заброшенным объектам недвижимости, принадлежащим гражданам и юридическим лицам, приобретшим их, начиная с даты 31.01.1998 г. Эксперты предполагают, что таких объектов имеется примерно 25 миллионов.

Всего в ЕГРН указывается на 40 миллионов объектов, которые не сопровождаются достаточной информацией о собственниках. Это объясняется тем, что со временем требования к ее внесению изменились, например, сейчас нужны и данные паспорта.

Сейчас муниципалитеты наделены правом самостоятельно искать недостающие сведения в собственных архивах, в архивах нотариусов, делать запросы в налоговую инспекцию, в ЗАГСы, в органы внутренних дел, в Пенсионный фонд, пользоваться другими источниками.

С владельцев брошенных домов и участков будут взысканы налоги

Когда собственника или его наследника внесут в госреестр, он получит уведомление об этом, высланное заказным письмом. При несогласии с этим решением дается 45 дней, чтобы его опротестовать. А также собственник может сам посетить МФЦ, чтобы зарегистрировать свои права. Для этого с собой нужно взять паспорт и документы на недвижимое имущество.

При этом актуализация сведений не грозит гражданам никакими штрафами. Об этом сообщил представитель Росреестра. Но после внесения информации в ЕГРН владельцы заброшенных домов и участков должны будут заплатить налог на имущество и на землю. При желании можно изъявить отказ от недвижимости или продать, подарить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание