Рубрики

В российские электронные паспорта внесут отпечатки пальцев их владельцев

В конце этого года в столице начнут выдавать паспорта нового образца. Документ будет изготовлен в виде пластиковой карты. Внутрь паспорта встроят чип, куда сохранят информацию с биометрическими данными владельца.

Документ нового образца

Новый паспорт будет содержать не только персональные, но и биометрические данные владельца. Чтобы получить документ, необходимо цифровое фото гражданина, а также сканирование его папиллярных узоров (отпечатков) на пальцах двух рук. В МВД отметили, что по желанию владельца документа можно добавить и электронную подпись.

В ведомстве раскрыли главное отличие документа нового образца, содержащего электронный чип (ПЭН) от старого бумажного. Это исключительно формат изготовления. Новый паспорт сделан из пластика и похож на обычные права.

Выдача

В МВД рассказали и о подробностях выдачи документа с электронным носителем информации. Российское правительство дало поручение об организации выдачи паспортов с 1 декабря текущего года. В регионах документы с ПЭН будут выдавать по мере технической готовности. Но процесс все-таки планируют запустить не позднее 2023 года (1 июля).

Пару дней назад представители МВД сделали важное замечание в отношении фотографии на паспорт. Улучшать изображение с помощью фотографической обработки ни в коем случае нельзя. Все особенности и характерные черты лица должны быть достоверно отображены на снимке. Если фото не будет соответствовать установленным правилам, то заявление о выдаче или замене паспорта (и других документов) могут попросту не принять.

А в конце января текущего года в нашей стране вступил в законную силу новый административный регламент МВД, контролирующий выдачу и замену паспортов. К главным нововведениям относят изменение реквизитов госпошлин и формы заявления, а также более жесткие требования к снимкам. К тому же на период изготовления документа у российских граждан появилась возможность оформления временного удостоверения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание