Рубрики

В Российской Федерации увеличили МРОТ на 6,4 %

С 1 января 2022 года в нашей стране повысят минимальный размер оплаты труда. Об этом недавно официально заявила Российская трехсторонняя комиссия. В законопроекте о повышении МРОТ указано, что данный показатель увеличится на 6,4 %. Таким образом, сумма составит 13 617 рублей.

Подробности законопроекта

Данное повышение коснется 4,7 миллиона работников РФ. Данный момент уточнили в пояснительной записке, прилагающейся к оформленному Министерством труда законопроекту.

13 617 рублей в месяц составит 42 % величины медианной з/п за 2020-й. Ранее были новости об обновленном прожиточном минимуме для работающих граждан - он составляет сейчас 13 026 руб.

Стоит напомнить, что с 1 января действует новая методика расчета как МРОТ, так и прожиточного минимума. Отныне данные показатели выявляют не по стоимости потребительской корзины, а по медианному доходу (кто не знает, это величина, относительно которой у 50 % граждан з/п выше, а у 50 % - ниже).

Все показатели пересчитывают каждый год. В том числе и медианный доход. МРОТ же, согласно закону, не может быть ниже прожиточного минимума, а также ниже того MPOT, который был в предыдущем году. Таким образом власти пытаются обеспечить постоянный рост дохода населения. Но эффективность метода спорная, так как наравне с мизерным ростом зарплат (и то не у всех) увеличиваются также цены и инфляция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание