Рубрики

В сильную жару работодатели будут сокращать рабочий день и отменять работу?

Роспотребнадзор опубликовал инструкции для граждан, трудящихся на жаре. Смысл рекомендаций сводится к сокращению или отмене рабочего дня. Но они не распространяются на сотрудников, работающих на удаленном режиме, поскольку работодатель при таком раскладе не отвечает за условия труда сотрудников.

Подробности инструкций

Они зависят от того, где проходит смена: на улице или в помещении, и как возрастает температура. Детали отражены в таблице:

Трудовые условия

Рекомендации

Температурные параметры

помещения

уменьшение смены на 1 час

+ 28,5 °С

на 2 часа

+29 °С

на 3 часа

более 30,5 °С

улица

работа по 15-20 мин. с паузой 10-12 мин. в прохладном месте

более 32,5 °С

4-5 часов труда в спецодежде, а без нее – 1,5-2 ч.

Деятельность на улице при указанных температурных условиях считается опасной, даже экстремальной. Здесь изменения порядка рабочего дня является острой необходимостью. По возможности, работы смещаются на утро или вечер.

В такую погоду чрезмерное тепловое излучение крайне опасно для здоровья. Поэтому требуется применять специальный костюм или одежду из плотной ткани. К самому труду допускаются граждане в возрасте 25-40 лет.

Мотивы для соблюдения

В нынешнем году во многих российских регионах отмечается аномальная жара. Например, в Московской области 20 июня была введена «оранжевая» угроза безопасности. И температура достигала отметки +35 и +36 градусов по Цельсию. Это рекордные показатели за 120 лет.

Недалеко ушел и Санкт-Петербург, где жара более 30 градусов держалась несколько недель.

Из-за аномального роста температуры воздуха и повышенной солнечной активности снижается производительность труда. К тому же нередко ухудшается состояние здоровья у страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Несоблюдение норм безопасности может привести к печальным последствиям.

Реализация норм на практике

Обозначенные критерии от Роспотребнадзора обеспечивают безопасные условия труда и здоровья. Однако сокращение смен может снизить КПД рабочих процессов. С другой стороны в столь тяжелых условиях сотрудники рискуют получить резкое ухудшение состояния, вплоть до обморока и даже инсульта.

В этом случае работодателю придется отвечать перед законом. И если обнаружится несоблюдение приведенных норм, последуют штрафы и потенциальная уголовная ответственность.

Поэтому будет логично выстроить сокращенный рабочий день, чем иметь дело с органами.

Это положения для работников в помещениях. Что касается уличного труда, то соблюдение безопасности во многом ляжет на самих сотрудников на основе их состояния. И здесь ответственность работодателя будет минимальна. Например, если курьер на велосипеде доставляет еду и падает в обморок, он виноват сам, ведь он мог обеспечить себя водой и защитой или ехать в тени.

С другой стороны его должны обеспечивать подходящей спецодеждой. Поэтому ситуация с уличными работниками неоднозначна и требует более тщательного разбирательства. И только практика выявит компании, действительно заботящиеся о своем персонале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание