Рубрики

В Совете Федераций разъяснили, какие категории граждан имеют право на получение двух пенсий

Елена Бибикова, член комитета по социальной политике Совета Федераций, дала интервью «Парламентской газете». В нем сенатор упомянула, что у некоторых категорий граждан есть возможность получать одновременно две пенсии.

Двойная выплата при инвалидности

В первую очередь речь идет об инвалидах. Людям с ограниченными возможностями назначается пенсия по заболеванию. Тем не менее у этой категории граждан сохраняется право на страховую пенсию по старости.

Пенсионный возраст на данный момент составляет 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. С учетом того, что средняя пенсия по инвалидности по данным ПФР составляет около 10 тысяч рублей, дополнительные выплаты могут значительно увеличить личный бюджет пенсионера.

Страховая пенсия может дополнить военную

Также на 2 пенсии имеют право участники Великой Отечественной войны. В этом случае ПФР будут назначены военная пенсия и пенсия по старости. Это же правило распространяется на бывших работников силовых структур. По достижении выслуги лет силовики могут оформить получение пенсии в двойном размере. Но при этом необходимо соблюдать следующее условие: в ПФР на личном счете застрахованного лица должно быть не менее 21 пенсионного балла, а трудовой стаж должен быть не менее 12 лет.

Пенсионные баллы формируются для каждого застрахованного лица индивидуально и зависят также от величины заработной платы и суммы страховых взносов от работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание