Рубрики

В США вырастить ребенка с пеленок и до совершеннолетия стоит 233 тыс. долларов (18 млн рублей), а в России - 10 млн рублей. Сравнение двух стран

Многие люди считают, что воспитывать ребенка совсем не трудно. Отчасти они и правы, но только при наличии одного важного условия – отсутствия стеснения в средствах. Ведь ребенок за время своего воспитания требует больших материальных затрат. Только за первые три года мать должна иметь запас денежных средств в размере не менее полумиллиона рублей, которые будут израсходованы на детские нужды.

Почему так много

Как известно, цены в нашей стране не такие уж и низкие. И не факт, что у нас все дешевле, чем на Западе. Поскольку ребенок все время растет, ему понадобится часто покупать одежду, разные игрушки, диски с мультиками, коляски, пеленки, памперсы, кроватки и много чего еще. Особенно часто придется менять детскую одежду, а она сейчас довольно дорогая.

В разные периоды жизни перечень затрат может быть неодинаковым. Расходы могут увеличиться, если ребенок будет много болеть или чем-то серьезно увлекаться. После трехлетнего возраста он будет взрослеть и становиться все более самостоятельным. До трех лет придется постоянно уделять ему внимание, а это потребует много времени и сил. Также из-за этого могут возникнуть проблемы с работой.

Сколько надо тратить на ребенка

Прожиточный минимум для ребенка установлен на уровне чуть более 10 тысяч рублей. Но для полноценного воспитания и качественного питания потребуется больше. В любом случае затраты для городской матери должны быть не ниже 8 – 15 тыс. руб. в месяц. В сельской местности, где почти все свое, они могут быть меньше. Разумеется, величина затрат индивидуальна для каждого малыша и зависит от его возраста и потребностей.

Всего же с момента рождения и до окончания школы родителям придется потратить на своего отпрыска свыше 8-10 миллионов рублей. За эти деньги можно купить несколько квартир. В какой-то мере матерям помогает государство, выплачивающее пособие на ребенка и материнский капитал.

Не каждый родитель способен обеспечить свое дитя самыми лучшими игрушками, одеждой, техникой и даже качественными продуктами. К сожалению, такова реальность повседневной жизни. Если ребенок ходит в школу, то он обязательно должен иметь мобильный телефон. Хотя раньше их не было, и об этом как-то никто не задумывался. Но теперь это стандарт современной жизни.

Таким образом, прежде чем заводить детей, необходимо обдумать свое материальное положение, состояние здоровья, последствия для профессиональной деятельности. Человек должен быть готов не только к материальным, но и к психологическим затратам. Если же пренебречь этими требованиями и рожать необдуманно, то есть риск получить проблемы на всю свою жизнь.

Почему школьный период самый затратный

Школьные принадлежности стоят очень дорого. Многое родителям приходится покупать самим. Возможно, придется скинуться также на школьный ремонт или еще на что-нибудь общественное. Тут все будет зависеть от конкретной школы. Игрушки у учащихся более серьезные, а потому и более дорогие, чем у маленьких детей.

А сколько тратят на воспитание ребенка в США

В целом, на воспитание домочадца в возрасте до 17 лет в штатах уходит 233 610 долларов (примерно 18 млн руб.). Однако многое зависит от доходов конкретной семьи и склонности ее членов к экономии. Если пара имеет низкий (по американским меркам) доход, то она тратит на ребенка в среднем 174 690 долларов. Еще меньше расходуют родители-одиночки с низким доходом – 172 200 долларов. В то же время, супружеские пары с высоким уровнем дохода тратят на воспитание ребенка в среднем 372 210 долларов. Разумеется, траты на детей у крупных магнатов, таких, как Билл Гейтс, намного выше и будут исчисляться миллионами долларов США.

В США низким считается доход менее 59 200 долларов США до уплаты налогов. Высоким считается заработок, который до налогообложения составляет более 107 400 долларов США.

А в Германии на воспитание ребенка до 18 лет уходит намного меньше – 140 000 долларов.

Как показывает зарубежная статистика, почти 60 процентов молодых родителей недооценивают расходы на воспитание детей.

Заключение

Таким образом, воспитание ребенка – это довольно трудная задача, кардинально меняющая всю жизнь человека и требующая больших финансовых затрат. Решиться на это способен далеко не каждый. К тому же взросление детей может быть сопряжено с появлением жилищных проблем и проблем раздела имущества. А будущее экономики России сейчас никому доподлинно не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание