Рубрики

Virgin Atlantic в беспомощном положении: компания попросит миллионы фунтов у правительства Британии

В Virgin Airlines наблюдается снижение количества пассажиров, поскольку страны закрывают границы и вводят запреты на поездки. Ожидается, что Virgin Atlantic попросит о государственной помощи на сумму в сотни миллионов фунтов в ближаишие дни. Запросы на получение государственной помощи ожидаются и от других авиакомпаний.

Последний шанс на спасение

Британское правительство заявило, что вмешается, чтобы помочь борющимся за выживание авиакомпаниям, если для них эта помощь станет "последним шансом" в каждом конкретном случае. Тем не менее министр транспорта заявил депутатам, что не может исключить, что государство приобретет долю в британских авиакомпаниях, пострадавших от коронавируса.

Министр транспорта Грант Шэппс сказал членам парламента в Комитете по отбору транспорта, что ничего не было исключено в его ответе о последствиях коронавируса для авиационного сектора.

Помощь только тем, "кто выжил бы в обычное время"

На вопрос члена парламента лейбористов Рут Кэдбери о том, рассмотрит ли правительство покупку доли британских авиакомпаний, которые столкнутся с банкротством, Шэппс сказал: "Важно спасти компании, которые выжили бы в обычное время".

Британские авиалинии уже объявили о мерах по экономии денег, таких как временное увольнение персонала.

Ранее Virgin Atlantic предложила правительству предоставить британским перевозчикам 7,5 млрд фунтов стерлингов в кредит. Основатель авиакомпании сэр Ричард Брэнсон на этой неделе предложил инвестировать 250 миллионов фунтов стерлингов в Virgin Group, причем большая часть этой суммы будет передана авиакомпании.

Рейсы на фоне пандемии

Подавляющее большинство рейсов в Великобританию и из Великобритании осуществлялось на фоне пандемии коронавируса.

Некоторые авиакомпании, такие как British Airways, до сих пор осуществляют несколько спасательных полетов, чтобы доставить граждан, находящихся за рубежом, домой.

Ранее правительство заявило, что не предоставит пакет финансовой помощи для авиационной отрасли, но его чрезвычайные меры в области бизнеса, включая схему Банка Англии для фирм по сбору капитала и субсидии на заработную плату работникам, были доступны для авиакомпаний.

Но отраслевая группа Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) предупредила об «апокалипсисе» в авиационном секторе, поскольку она обратилась к правительствам всего мира за помощью.

Сенат США уже передал пакет помощи в размере 58 миллиардов долларов для авиационной отрасли, который включал денежные средства для выплаты зарплаты пилотам, экипажу и персоналу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание