Рубрики

Власти Австрии выкупили дом, где родился Гитлер, за 810 тыс. евро. Теперь там будет полицейский участок

В небольшой австрийском городке Браунау-на-Инне, расположенном неподалеку от границы с Германией, находится дом, в котором родился Адольф Гитлер. Это место привлекает к себе не только многочисленных туристов. Сюда съезжаются неонацисты, создавая неудобства местным жителям. Поэтому уже давно стал вопрос о судьбе данного дома.

Неприятное наследие

Если еще несколько лет назад туристы интересовались у горожан, как найти дом, в котором диктатор Третьего рейха появился на свет, то сегодня практически каждый может найти интересующий его объект при помощи Интернета.

По словам местного старосты, в 1945 году солдаты Вермахта собирались взорвать это здание, даже стали закладывать взрывчатку, но что-то им помешало. А сейчас неонацисты со всей Европы превратили его в свою Мекку.

В 2014 году в знаменитом доме хотели разместить центр для беженцев, но подобную идею так и не удалось воплотить в жизнь. В 2016-м, в результате осуществления принудительной покупки, строение перешло во владение Правительства Австрии. Одно время здание даже хотели снести. Но теперь его судьба окончательно решена.

Полицейский участок

По заявлению официальных лиц, здание, в котором родился лидер нацистов, будет передано полицейскому участку. К такому решению привели многочисленные дебаты о том, что дальше делать с собственностью. Размещение здесь правоохранительного центра позволит сдерживать появление поблизости паломников-неонацистов. Эти нежелательные гости доставили множество неудобств местным жителям.

Как считают в министерстве внутренних дел Австрии, такой шаг послужит для ультраправых экстремистов сигналом о том, что трехэтажный дом в центре Браунау-на-Инне больше никогда не будет рассматриваться в качестве мемориала нацистам. Для создания проектов по реконструкции здания будут приглашены архитекторы со всего Европейского Союза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание