Рубрики

Водителям, прошедшим добровольный техосмотр, хотят уменьшить стоимость ОСАГО

С 22 августа 2021 года в России вступает в силу норма об освобождении российских автовладельцев от необходимости предъявлять документы о прохождении техосмотра при оформлении договоров ОСАГО. В ГИБДД отмечают, что на прошедшие добровольное ТО машины компании могут предоставить скидки на страхование. Однако страховщики на этот счет придерживаются иного мнения.

Двоякая ситуация

В ГИБДД отмечают, что снижение стоимости страховки для водителей в таком случае стало бы дополнительной стимулирующей мерой. В итоге удалось бы снизить и количество самих аварий. Со снижением количества страховых случаев уменьшилась бы и нагрузка на бюджет продавцов ОСАГО.

Однако представители отрасли придерживаются полярного мнения. Во время беседы с работниками прессы многие эксперты отметили, что аварии, совершенные из-за неисправностей машины, занимают лишь 0,1 % от общего количества ДТП. Серьезного улучшения показателей добиться не получится. В компаниях отметили, что при анализе и расчете стоимости полиса стараются использовать иные схемы работы.

Часть экспертов отмечает другой важный факт. По мнению ряда специалистов, страховщики не будут предоставлять скидки клиентам. Однако они могут повысить стоимость полисов для людей, отказавшихся от прохождения добровольного технического осмотра автомобилей.

Транспортный налог

Аналитики отрасли указывают на возможные изменения в оценке размеров транспортного налога. Водители, отправившие машины на добровольный технический осмотр, могут рассчитывать на уменьшение размеров отчислений. Однако пока какой-либо конкретики эксперты не приводят. Выяснить, на какую сумму удастся уменьшить итоговый размер выплат, не удалось.

Вместо итогов

Пока однозначно утверждать о возможных поблажках не приходится. Ситуация требует детальной оценки участников рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание