Рубрики

7 вопросов, которые лучше всего показывают, подходит ли соискатель компании. Будьте к ним готовы

Подбор персонала имеет огромное значение для позитивного функционирования компании. Поэтому во время собеседования работодатель пытается выяснить все подробности о кандидатах. Без промедления ответив на данные вопросы, вы будете иметь намного больше шансов поступить на работу в фирму, которую вы выбрали.

Характеристика от бывшего работодателя

Будьте готовы к тому, что во время собеседования вам зададут вопрос о предыдущем (или нынешнем, если вы все еще там работаете) месте работы. Рекомендация будет давать вам больше шансов, поскольку работодатели не любят брать «людей с улицы». Но если по какой-то причине у вас ее нет, постарайтесь ответить сами себе на вопрос: какие отношения у вас с бывшим боссом, и что он может о вас сказать, если к нему обратятся. У многих нанимателей есть довольно большая база контактов между собой, поэтому новому начальнику не составит большого труда набрать номер вашего шефа. Уладьте этот вопрос (по крайней мере постарайтесь разрешить все спорные вопросы еще до увольнения), и вам нечего будет бояться.

Ваши ожидания от предстоящей работы

Многие работодатели задают этот вопрос, чтобы понимать, на что вы рассчитываете в оптимальном варианте. Вы можете обозначить свои требования, переведя разговор в режим диалога. Речь идет о том, чтобы уточнить некоторые детали и составить полное представление о том, как все будет выглядеть в случае положительного ответа со стороны будущего босса. Работодатель поймет, что вы подходите к выбору работы с полной ответственностью и не случайно выбрали именно его компанию.

Исследования нового места работы

Работодатель может спросить вас о том, что вы знаете о компании, в которую вы нанимаетесь на работу. Вы должны предварительно тщательно проанализировать все, что касается данной фирмы: товары или услуги, которые они предоставляют, историю бренда и т. д. Вы также должны быть в курсе работы, которую планируете выполнять (привести несколько аргументов, почему именно выбрали эту профессию или поступаете на эту должность). Потенциальный босс поймет, что вы подошли к вопросу адресно, а не разослали резюме повсюду, куда только можно, и готовы рассмотреть любые предложения, только бы там платили деньги. Продемонстрируйте то, что именно эта работа является для вас единственной, потенциальный босс обязательно это оценит.

Мотивация для ежедневной работы

Все понимают, что работа занимает гораздо больше времени, чем любое другое занятие. Поэтому очень важно иметь серьезную мотивацию, чтобы каждый день приходить в хорошем настроении и демонстрировать отличные результаты. Ни одному работодателю не понравится человек, который воспринимает работу, как повседневную обязательную рутину. Каждый хочет получить сотрудника, который вкладывает в свое дело душу и стремится к высоким показателям. Поэтому постарайтесь подготовиться к этому вопросу и ответить на него достойно. Не стесняйтесь говорить о своем перфекционизме (если он присутствует) и о желании выполнять работу, используя полную самоотдачу. Это не покажется хвастовством, если вы расскажете об этом честно и искренне. Да и желание получить эту должность будет похвальным.

Согласие на понижение

Вас могут проверить «на прочность», задав вопрос о том, согласны ли вы занять должность ниже, чем предполагали. Будет разумным решением подумать об этом заранее. И даже если вы согласны получить любую работу в этой компании, не торопитесь сразу соглашаться на то, что вам предлагают. Любой работодатель хочет видеть в кандидате потенциал и здоровые профессиональные амбиции. Вы можете ответить, что согласны с тем, что какое-то время вам придется подучиться или проявить себя. Но также будут уместны с вашей стороны вопросы, а как долго будет длиться время стажировки, и какие ваши дальнейшие перспективы в плане карьерного роста.

Отсутствие в резюме некоторых пунктов

Многие компании выдают для резюме отпечатанные бланки со стандартными вопросами, которые помещаются на двух страницах. И работодатель может спросить у вас, что бы вы еще добавили в вашу характеристику. Потенциальный босс делает это для того, чтобы не упустить ничего важного для себя в новом человеке, который поступает на службу. А ваша задача — заинтересовать работодателя тем, что вы еще умеете делать, кроме профессиональных навыков. Это может быть умение красиво рисовать, писать, играть на музыкальных инструментах и пр.

Современный подход некоторых компаний заключается в том, что начальство поощряет корпоративные встречи, оформление так называемой доски почета и прочих интересных моментов для повышения производительности своих сотрудников. Поэтому не стесняйтесь рассказывать о своих талантах, это может быть очень полезным для коллектива. Поэтому если вы расскажете о наличии дополнительных навыков, ваши шансы на трудоустройство значительно увеличатся.

Мнение бывших коллег

Работодатель может поинтересоваться, как вас воспринимали бывшие коллеги. Возможно, у вас были свои методы работы, которых они не понимали (например, вы предпочитаете работать в наушниках, поскольку так ваша производительность значительно возрастает). Постарайтесь ответить честно, поскольку это также имеет огромное значение. Нет гарантии, что на новом месте работы вы не столкнетесь с старыми проблемами и претензиями. А если вас босс будет в курсе дела, это поможет вам спокойно выполнять работу так, как вы считаете нужным. Но если у вас нет особенных предпочтений, а коллеги всегда относились к вам доброжелательно — у вас будет очень много шансов устроиться в компанию, о которой вы мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание