Рубрики

"Возможно распространение инфекционных заболеваний": в России могут закрыть кальянные

Несмотря на то что во многих регионах Российской Федерации отменяются ограничения, связанные с угрозой коронавируса, ситуация все же остается напряженной. Под удар могут снова попасть кальянные. На уровне Общественной палаты страны рассматривается вопрос о закрытии подобных заведений до конца года. Как выживать в этой ситуации бизнесу, не уточняется.

Повышается ли риск распространения инфекции?

Предложение о закрытии курительных клубов до конца 2020 года поступило от одного из членов палаты Султана Хамзаева. По его мнению, кальяны могут стать причиной переноса болезни. Свои опасения он изложил в официальном письме, которое направлено в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

На основе каких именно данных и исследований был сделан такой вывод, неизвестно, но прямую связь между риском распространения и курением кальяна Хамзаев увидел.

Осенью и так будет не сладко

В своем обращении член Общественной палаты напоминает о том, что в осенне-зимний период и так ожидается существенный рост числа простудных заболеваний. Чтобы исключить хотя бы одну причину распространения инфекций, специализированные кальянные заведения нужно закрыть до лучших времен.

Видимо, сознательности граждан в Общественной палате не доверяют, желая всячески оградить население от курения с помощью запретов. То, что курение кальяна, - это выбор взрослого человека, который готов к риску (если уж так хочется курить его именно в кальянной), в расчет не принимается.

Ополчение на кальяны

Помимо этого, инициативный активист предлагает запретить кальяны и в других местах. Как минимум - до конца октября этого года. После же вступит закон о том, что раскуривать ароматный дым в общественных местах нельзя. Вот тогда и можно будет вздохнуть спокойно.

Позицию против кальянов поддерживают в Центре профилактики и контроля потребления табака при Минздраве России. Руководитель этой организации Маринэ Гамбарян в одном из последних интервью заявила о том, что кальяны существенно опаснее сигарет, так как могут быть причиной заражения коронавирусной инфекцией, а также другими заболеваниями легких. Также эксперт добавила о токсичности дыма, который вдыхают курильщик и его окружение.

Лично мне кальяны не нравятся. Сидеть же рядом с раскуривающим длинную трубку человеком мне не хочется. Но вопрос, стоит ли любителей этой забавы лишать возможности покурить в специальном заведении, остается спорным с точки зрения прав и свобод. Тем более, если на услугу есть спрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание