Рубрики

Возраст карьере не помеха: пандемия показала, что эпоха юных руководителей в России закончилась

Пандемия внесла свои коррективы в сферу труда. Так, многие корпорации вынужденно перевели на удаленную работу своих сотрудников. Недавний опрос показал, что лучше всего адаптировались к новым условиям не молодые специалисты, как это предполагалось, а опытные, зрелые люди в возрасте 40 плюс.

Разное восприятие

Аналитики из Webinar Group провели собственное исследование с целью выявления закономерности между возрастом сотрудников, их желанием и возможностями работать из дома. Юные специалисты в возрасте от 18 до 24 лет (поколение зумеров) признались, что хотели бы трудиться на удаленке, и только 12 % изъявили желание работать в офисе. Этот же показатель у миллениалов (тем, кому от 25 до 39 лет) достиг 30 %, а у представителей поколения икс (тех, кому от 40 до 55 лет) — 19 %.

17 % представителей поколения икс отметили, что дома гораздо проще справляются с выполнением работы, нежели в офисе. Миллениалы заявили об обратном, а зумеры не увидели никакой разницы между офисной работой и удаленкой.

А вот относительно продуктивности аж 46 % опрошенных разных поколений пожаловались на отвлекающие факторы, мешающие выполнению обязанностей. 40 % представителей поколения зум отметили, что дома им не хватает оборудованного рабочего места, 42 % миллениалов сказали, что работе мешают домашние дела. А вот «иксы» оказались в меньшей зависимости от бытовых хлопот, что свидетельствует о том, что им проще сосредоточиться на выполнении поручений начальства, нежели их молодым коллегам. Проблемы с самоконтролем возникли только у 9 % опрошенных «иксов». У зумеров эта цифра достигла 23 %, а у миллениалов — 15 %.

Дискомфортные условия

В декабре прошлого года еще одна компания — Irpos — провела подобный опрос. Ответить на вопросы относительно удаленной работы согласились 13 тысяч респондентов из 28 разных стран мира. В общей сложности 50-59 % сотрудников в возрасте до 35 лет пожаловались на ухудшение условий труда в домашней обстановке.

Вот основные жалобы:

  • невозможность найти баланс между работой и личной жизнью;
  • стресс, связанный с изменением условий работы, организационных моментов;
  • давление семьи;
  • работа во внеурочные часы;
  • нехватка оборудования;
  • социальная изоляция;
  • беспокойство по поводу возможной утечки данных.

Половина опрошенных респондентов заявили о снижении продуктивности в целом. Это дает основание сделать вывод, что удаленка, о которой так мечтали миллениалы, стала для них настоящим испытанием на прочность. Им не удалось верно соизмерить свои силы и возможности.

Оптимистичный настрой

Чего не скажешь о более зрелых специалистах в возрасте от 35 до 49 лет. Половина опрошенных респондентов поколения икс пожаловались на три пункта:

  • внеурочная работа (увеличение рабочих часов);
  • стресс, связанный с организационными изменениями на работе;
  • проблема поиска баланса между личной жизнью и работой.

Самые оптимистичные показатели были зафиксированы у сотрудников в возрасте от 50 до 74 лет. Только 38 % опрошенных пожаловались на снижение продуктивности (у «иксов» данный показатель составил 46 %). В целом же переход на удаленку дался им гораздо легче, нежели более молодым коллегам. Кстати, мужчинам оказалось гораздо проще адаптироваться к новым условиям труда, нежели представительницам прекрасного пола. Женщин отвлекали домашние дела.

Долгосрочная перспектива

Означают ли результаты вышеупомянутых опросов, что эпоха юных руководителей закончилась после пандемии? Отчасти да. Это подтверждает бизнес-ментор Ирина Кибина. Эксперт отмечает, что на существующем рынке труда специалисты в возрасте 40 плюс являются наиболее востребованными, ценными кадрами. Их мечтают заполучить в свою команду самые крупные компании и корпорации. Есть важное уточнение: речь идет не о быстрых, стремительных стартапах, а именно о тех фирмах, которые уже давно существуют на рынке, заботятся о своей репутации, рассчитывают на долгосрочную перспективу. В данных корпорациях начальство хочет видеть на руководящих должностях мужчин старше сорока лет. У женщин этот показатель на пару лет меньше.

Очевидные преимущества

Что же отличает зрелых сотрудников от их молодых коллег? Ведь, казалось бы, юные специалисты должны быть более прогрессивными. Оказывается, сейчас работодатели больше ценят не столько креативность, сколько стабильность, надежность, последовательность, усидчивость. Всеми этими характеристиками обладают представители старших поколений.

Такие сотрудники не боятся брать на себя ответственность за судьбу подчиненных, отличаются высоким уровнем профессионализма, жизнеустойчивости, собранности, организованности. Обычно к сорока годам люди успевают получить опыт работы в международных корпорациях, они владеют иностранными языками плюс имеют высшее образование. Конечно же, таких работников принимают с распростертыми объятиями.

Ирина Кибина предупреждает: сотрудники старше сорока лет очень мобильны, в меру амбициозны, однако не готовы ходить строем. Чтобы их удержать, необходимо предоставить им достаточное количество свободы. Тогда такие сотрудники принесут гораздо больше пользы.

Секрет успеха

Эксперты Московской школы управления «Сколково» отмечают, что у работодателей пока еще существуют стереотипы относительно найма зрелых сотрудников. Есть опасения, что такие работники не будут в состоянии освоить какие-то программы. Однако постепенно эти страхи исчезнут: когда работодатели на своем опыте убедятся в том, что зрелые сотрудники отлично справляются с поставленными задачами. По мнению экспертов, продвинутые лидеры крупных корпораций уже поняли эффективную тенденцию: что чем больше в коллективе людей разных возрастов и поколений, тем лучших и больших показателей можно достичь.

Наиболее востребованы сотрудники в возрасте старше сорока лет в производственной и финансовой сферах. Для компаний они являются своего рода «талисманом», поскольку благодаря эмоциональной стабильности создают в коллективе благоприятную и дружелюбную атмосферу.

Вместо заключения

Ирина Кибина отмечает, что пандемия четко показала, что многолетний опыт гораздо ценнее «поверхностной шелухи». По ее мнению, скоро это станет новой тенденцией, и тогда произойдет доминирование содержания над формой, переход от потребления вещей к потреблению смыслов. Это положительный тренд, который окажет благоприятное влияние на все сферы жизни в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание