Рубрики

Впервые в РФ зафиксировали долг россиян по ипотеке в размере более 10 триллионов рублей

Интерес Россиян к ипотеке продолжает увеличиваться. Во многом это связано с программой субсидирования займов на приобретение жилья в новостройках. Правительство покрывает часть процентов собственными средствами, что делает ссуду более выгодной для потребителя.

Повышенный спрос на ипотеку привел к наращиванию общего долга. В Центральном банке отметили, что в 2021 году общая сумма жилищных ссуд россиян перевалила за 10 триллионов рублей.

Ситуация на рынке

В прошлом месяце граждане РФ оформили 191 тыс. кредитов. Общая сумма заимствований перевалила за отметку в 550 миллиардов рублей. В течение месяца итоговая задолженность подросла на почти на 3 процентных пункта. За год же она увеличилась более чем на четверть.

При этом эксперты фиксируют постепенное увеличение средней ипотечной ставки. Итоговый показатель достиг отметки в 7,3 процента. Чаще всего люди стараются брать кредит на 19,8 лет.

Ранее эксперты сервиса "Работа.ру" сообщили, что почти каждый десятый россиянин в 2021 году планирует оформить ипотечный заем. Часть аналитиков считает, что от этой идеи люди в итоге откажутся. Ведь 1 июля 2021 года истекает период субсидирования процентной ставки по ипотеке, что неизбежно приведет к росту стоимости кредита для населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание