Рубрики

"Все добровольно" - можно ли увольнять учителей за отказ от вакцины от ковида

Массовая вакцинация от коронавируса в России идет полным ходом. Прививку от КОВИД-19 может сделать любой совершеннолетний россиянин. Участие в иммунизации исключительно добровольное и полностью бесплатное. При этом ранее некоторых людей интересовал вопрос, сможет ли отказ учителей от прохождения вакцинации привести к отстранению от работы. Ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре.

На добровольных началах

Пенсионеры, социальные работники, врачи и учителя находятся в приоритете при вакцинации от КОВИД-19. Причина вполне понятна. Люди пожилого возраста относятся к группе риска из-за сложностей протекания болезни. Часто именно у них коронавирус вызывает наиболее серьезные осложнения.

Учителя, соцработники и врачи вынуждены контактировать с большим количеством людей. Это увеличивает риски заражения.

Однако в Роспотребнадзоре отметили, что пока вакцинация проводится исключительно на добровольных началах. Никто никого понуждать не имеет права. При этом к людям, отказавшимся от посещения прививочного кабинета, нельзя применять и какие бы то ни было санкции.

Вместо итогов

Победить пандемию удастся только при выполнении целого ряда мер. Вакцинация - важное условие успеха. Однако не стоит забывать про необходимость соблюдения правил индивидуальной защиты. От масок и социального дистанцирования пока отказываться рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание