Рубрики

Всегда будьте честны с собой: советы, которые помогут вам научиться нести ответственность за свои цели

Большинство людей готовы бесконечно говорить о своих желаниях и мечтах, однако дальше разговоров обычно не идет. День за днем, месяц за месяцем, мы откладываем свои амбиции. Нам кажется, что впереди еще много времени. Позже мы утопаем в проволочках, страхах и сомнениях.

У страха глаза велики

Можно придумать величайшую идею в мире, обладать талантом и амбициями, но так и прожить никому неизвестным человеком. Почему же страхи потерпеть неудачу так сильны? Ведь, если вы не предпримете конкретные шаги, вы никогда не узнаете, сработает ваша задумка или нет.

Вот почему так важно найти способы, позволяющее брать на себя ответственность. Это удерживает вас в определенных рамках и помогает устремиться по пути к вашей мечте. Это ускоряет вашу работу и обеспечивает последовательный прогресс.

Предельная честность с самим собой

Каждый человек обладает сильными и слабыми сторонами в определенной сфере. Например, если вы застенчивы и не слишком удачно ведете личные переговоры, вы могли бы стать гуру деловой переписки. Выработать ответственность поможет акцент на свои сильные стороны. Узнайте все о своих талантах и сведите к минимуму выполнение задач, которые у вас плохо получаются.

Регулярно проводите оценочные сужения своих действий, будьте предельно честны с собой. Не закрывайте глаза на свои недостатки и станьте своим самым жестким критиком. Это позволить совершать работу над ошибками, а значит, прогрессировать.

Подумайте, как можно улучшить свою производительность в тех областях, где ваши позиции шатки. Определите мотивирующие факторы, которые могли бы двигать вас вперед.

Обязательства по составлению расписания

Вы имеете свой бизнес или хотите его создать? В таком случае, вам придется быть самому себе начальником и самому себе устанавливать сроки выполнения задач. Одна из самых больших ошибок - это установление сроков, но неспособность выстроить график, ведущий к цели.

Когда мы сосредоточены на конечном результате, мы забываем обратить внимание на конкретные шаги. Цель может быть любой: воплощение бизнес-идеи в жизнь, написание книги, потеря лишнего веса и прочее. Но все они достигаются с помощью пошагового процесса, что и должно быть отражено в вашем ежедневном (еженедельном, ежемесячном) графике. Вы можете желать всем сердцем, чтобы ваша места осуществилась, но это не сработает без тщательного планирования.

Предположим, вы являетесь блогером и хотите увеличить количество подписчиков. Вам необходимо не только работать над повышением качества контента, но и установить график, согласно которому ролики будут выходить хотя бы один раз в неделю. Последовательность, упорство и ориентированные на время задачи станут вашими путеводными звездами в этом путешествии к мечте.

Преодоление сомнений

Ваша заветная мечта уже овладела вашим сознанием. Наверняка вы знаете о процессе визуализации и уже представили конечный итог в мельчайших деталях. Вы уже разработали план действий и дали себе слово быть предельно честным с собой. Однако отклонение от графика на этапе работы может быть подавляющим. Вы чувствуете, что гора слишком высока, чтобы взять, и сходу забраться на нее.

Этот этап очень опасен, ведь он на корню убивает ваш первоначальный энтузиазм. Если вы не разобьете глобальную цель на несколько микро целей, вас будут одолевать серьезные сомнения. Боритесь с желанием сдаться и опустить руки. Предпринимайте шаги в правильном направлении.

Создание микро целей

Просто разделите каждую большую задачу на несколько мелких этапов. Включите каждый из этих шагов в свой график. Вот простой пример: через 3 месяца вы хотите похудеть на 15 килограмм. Это означает, что за каждую из 15 недель вы должны терять по 1 килограмму лишнего веса. Преодолевать недельные отрезки гораздо проще.

В том случае, если на каком-то этапе вы не уложитесь в свой график, вы всегда сможете скорректировать свое питание и уровень физической активности. Например, ввести разгрузочный день, увеличить интенсивность тренировок или уменьшить количество суточных потребляемых калорий.

Найдите партнера по подотчетности

Партнер по подотчетности - это тот, кто стремится помочь вам в достижении целей. Зачем он это делает? Потому что вы, в свою очередь, будете помогать ему в достижении его целей. Это своего рода перекрестный контроль. Этот метод необходим, если вы находитесь на длинной дистанции (например, приняли обязательство на полгода или на год).

В том случае, если вы будете идти к цели самостоятельно, на каком-то из отрезков пути вы можете утратить мотивацию. Партнер по подотчетности будет идеальным решением для всех индивидуальных предпринимателей, которые не имеют непосредственного начальника.

Этот метод лучше всего работает, если вы выбираете надежного человека, который обеспечит беспристрастную обратную связь. Не видите подходящей кандидатуры? В крайнем случае, вы можете просить о небольшой услуге членов своей семьи. Пусть они контролируют этапы продвижения вашего бизнеса, согласно вашему графику.

Устранение саботирующих факторов

За саботаж ваш виновен внутренний критик. Таковы "фокусы" подсознания, которые ограничивают ваши шансы на успех и фактически убивают мечты. Чем чаще вы прислушиваетесь к своему внутреннему критику, тем сильнее убежденность в том, что "у вас ничего не получится". Страх потерпеть поражение возникает каждый раз, когда вы выходите за пределы зоны комфорта.

Для того чтобы привлечь себя к ответственности, сделайте сознательные усилия, которые могли бы устранить саботирующие успех факторы. Выявите негативные триггеры (страхи, сомнения в собственной компетентности). А теперь спросите себя: разве вы позволите этим и другим вещам разрушить вашу мечту? Найдите способы утереть нос внутреннему критику.

Определение важности цели

Вы не сможете работать над формированием ответственности, если не ответите себе на простой вопрос: почему эта цель так важна для вас? Считается, что люди запускают бизнес, чтобы разбогатеть. Однако при этом упускается из виду социальная составляющая.

Например, предлагая клиентам какую-то новую услугу, вы значительно облегчаете их жизнь. И чем ценнее ваша задача, тем легче вам сохранять мотивацию и выстраивать позитивное мышление.

Всегда думайте о важности вашей работы, при этом старайтесь наполнять свой ум новыми знаниями. Отныне каждый раз, когда вы будете ставить перед собой цель, вы должны сделать сознательные усилия, чтобы понимать свои мотивы. Невозможно следовать мечте, если она поверхностная: "я хочу разбогатеть" или "мне нужно похудеть".

С другой стороны, вы будете удерживаться на плаву, если будете точно знать, зачем вам нужны деньги (зачем вы стремитесь к стройности). Благие намерения позволяют сохранять мотивацию, например: "Мне нужны деньги, чтобы оплатить операцию для своей бабушки".

Празднуйте каждую маленькую победу

Найдите время, чтобы отпраздновать каждый локальный успех. Вы будете удивлены, но награда – эта важная часть, которая еще больше укрепляет позиции ответственности. Если вы будете праздновать переход на новый уровень, это даст вам новый импульс. Каждая победа укрепляет менталитет победителя. Теперь вы уверены в своих силах и знаете, что вам по плечу любая задача.

Создайте список своих побед, чтобы наглядно отслеживать свое продвижение вперед. Эксперты советуют избегать грандиозных празднований: вечеринок или неразумных трат. Вы можете опубликовать пост о своем достижении в социальной сети или позволить себе небольшую поблажку (отдых).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание