Рубрики

Всегда помните, что у вас есть выбор: как сохранить спокойствие, вернувшись на работу после праздников

Кажется, что после длительного отдыха не составит труда быть на работе продуктивным. Однако порой получается, что настроиться на рабочий лад очень трудно. Вот несколько советов, как сохранить спокойствие, когда сложно вернуться в режим занятости.

Сохраняйте один темп

Не ставьте перед собой грандиозных планов и целей - справиться с большим объемом работы за неделю или за месяц, например. Пусть январь пройдет в щадящем режиме, без перегрузок. Сохраняйте один темп, умеренно работая и вовремя восстанавливая силы и энергию. Не пытайтесь сделать все и сразу, обеспечьте себе плавный переход из каникул в рабочие будни.

Всегда помните, что у вас есть выбор

Некоторые люди чувствуют себя подавленными из-за осознания того, что у них нет иного выхода, кроме как работать изо дня в день. На самом деле нужно напоминать себе о возможности выбора. Тогда у вас появится чувство контроля над ситуацией, и на душе станет легче. Например, вы можете напомнить себе о том, что на работе вас никто не держит, что вы всегда можете уволиться. Или что необязательно пытаться оправдывать ожидания других людей. Например, работать сверхурочно, чтобы выслужиться перед начальством. Это ваш выбор.

Попробуйте технику рефрейминга

Данная техника подразумевает извлечение важных уроков из той или иной ситуации. Вот сейчас вам тяжело на работе и нет продуктивности. Спросите себя: «Чему меня может научить данная ситуация? Какую пользу я могу из нее извлечь? Какие выводы на будущее могу сделать?» Эта техника также позволит вам вновь ощутить себя хозяином своей судьбы и осознать, что то, что происходит сегодня, — это результат ваших прошлых действий.

Найдите группу поддержки

Когда нет настроения, все раздражает, когда чувствуется упаднический настрой, то поможет общение с теми людьми, которые вас выслушают, поймут и поддержат. Например, это могут быть родственники или друзья. Либо те люди, которые также не могут вернуться к полноценной работе после праздников и переживают те же эмоции. Общение с такими единомышленниками даст вам понять, что вы не одни, что ваш случай не уникален, что многие сталкиваются с аналогичным явлением. Благодаря этому вы почувствуете облегчение и осознаете, что это не с вами что-то не так, а что и другие люди переживают то же самое.

Создавайте полезные привычки

Еще один совет - это создание полезных привычек. Не переутомляйтесь, листая соцсети. Не работайте в режиме многозадачности. Выработайте такие привычки, с помощью которых вы можете вернуться в рабочий график максимально безболезненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание