Рубрики

Всем придется научиться пользоваться: 25 % переводов россиян к 2023 году планируется проводить через Систему быстрых платежей

Центральный банк ставит целью осуществлять 25 % денежных переводов клиентов с помощью Системы быстрых платежей. Об этом говорится в стратегии о развитии Национальной платежной системы. Подлинность разосланного участникам рынка документа заверили три субъекта на платежной арене.

Направления развития

В указанном документе ЦБ определил задачи для российского SWIFT, а также карт национальной платежной системы "Мир", где прописаны конкретные цели:

  • Процент переводов среди межбанковских клиентов через Систему быстрых платежей должен составить 18 % в 2021 г., а к 2023-му году подойти к 25 %.
  • Принимать оплату через СБП в 2021 г. должны уже 40 000 торгово-сервисных предприятий, а в 2023 году их число составит 100 000.
  • Доля транзакций картами «Мир» достигнет 27-30 % от общего объема транзакций с банковскими картами в РФ.
  • Процент безналичных операций в денежном выражении планируют увеличить до 74 % к 2023 году.
  • Процент электронных сообщений по финансовым операциям с помощью российского аналога SWIFT должен увеличиться до 25 % в 2023 г., в то время как сейчас этот показатель составляет 18,8 %.

Механизмы реализации планов

Как пояснил РБК Центробанк, достичь запланированных показателей можно благодаря развитию СБП, увеличению количества внебанковских представителей платежных услуг, внедрению инновационных технологий.

«Придется подымать информированность населения о сервисе СБП», — прокомментировала Наталия Ракова, глава направления по оказанию консультационных услуг финансовым компаниям России и стран СНГ. «Ускорить процесс поможет отмена комиссий за переводы», — добавил Максим Налютин, член группы по оказанию услуг финансовым компаниям.

Применение СПБ позволит предпринимателям и фирмам с минимальной комиссией принимать платежи за товары, работы, услуги моментально в режиме реального времени. Также такая оплата подходит и физлицам, которые через мобильный телефон применив QR-код смогут мгновенно оплатить как за товары, приобретенные в магазинах, так и за покупки в Интернете. Научиться пользоваться этими функциями несложно, а кроме того, это очень удобно и комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание