Рубрики

Всемирный банк признал: переводы денег из Российской Федерации самые выгодные

Эксперты Всемирного банка подготовили доклад о вопросах миграции и развития. В документе представители организации признали, что переводы денег из России являются самыми выгодными. Ситуацию отражает и реальная статистика. В центральноазиатском и европейском регионах количество переводов сократилось на 9,7 %. В абсолютном выражении цифры снизились до отметки в 56 миллиардов долларов США.

Ситуация в РФ

Общий объем транзакций упал. Эксперты связывают это с воздействием экономического кризиса, введенными ограничительными мерами и ослаблением курса национальной валюты России. Также сказалась и нехватка трудовых ресурсов из Центральной Азии.

При этом 2020 год оказался не самым плохим для рынка транзакций России. Общий объем денег, отправляемых физическим лицам из России, достиг отметки в 7,4 миллиарда долларов США. Причем страны СНГ занимают 84 % от общего объема.

Меньше всего денег люди отправляли во время действия жестких ограничительных мер. Из-за локдауна экономическая активность населения уменьшилась. Однако со снятием ограничительных мер ситуация начала постепенно восстанавливаться.

Россияне же получили из-за рубежа 3,1 миллиарда долларов. Цифра меньше отправлений более чем в 2 раза. Большую часть средств граждане России получили из стран дальнего зарубежья. На них пришлось 1,7 миллиарда долларов отправленных в Россию переводов.

Комиссии

При этом комиссионные сборы за переводы в Россию уменьшились до одного процентного пункта. Указанный параметр считается минимальным среди стран Центральной Азии и Европы. В этих регионах планеты финансовые организации в среднем удерживают около 6,4 % от размера перевода.

Специалисты Всемирного банка назвали и страну, куда дешевле всего отправлять деньги. На первое место в этом случае попала Грузия.

По мнению экспертов, эти новости положительные. Они указывают на высокую цифровизацию экономики и сохранение интереса трудовых мигрантов к российскому рынку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание