Жизнь проживает каждый, как умеет. Некоторые так и остаются рядовыми неудачниками, другие просто плывут по течению, а третьи добиваются успехов на выбранном поприще. Почему же так происходит? Оказывается, существует секрет успеха, формулу которого нашел Альберт Ласло Барабаши. Можно быть победителем по жизни, если соблюдать ряд нехитрых правил.

Выбранный путь
Банкрот или преуспевающая фирма – это два возможных пути для начинающих компаний. Поскольку борьба за лидерство на рынке становится все более изощренной, то и путь на вершину – наиболее трудоемкий. Организации, либо быстро попадают в список лидеров Fortune 500, либо об их существовании быстро забывают.
Известно, что миллиардеры с каждым днем молодеют. Если раньше, чтобы сколотить состояние, требовалось время, то сейчас можно за короткий срок обрести богатство. Однако возникает вопрос - успех сводится к проделанной тяжелой работе, незаурядным знаниям или же стремлению к лидерству и знанию секрета успеха?
Существует ли формула успеха, зная которую, можно преуспеть по жизни? Профессор Альберт-Ласло Барабаши утверждает, что да.

Доказательства истинности теории
Существуют убедительные данные, подтверждающие возможность добиться желаемого при следовании определенной стратегии. Также формула доказывает и тот факт, что при отступлении от нее фирмы разоряются. В своей книге «Формула пяти законов: почему люди добиваются успеха или терпят неудачу» Альберт-Ласло Барабаши раскрывает секреты успеха.
Опираясь на исследование, где были задействованы люди многих профессий, было выявлено, что успех зависит от упорства. Также автор раскрывает научные принципы, определяющие успех, объясняет, как их использовать, и обсуждает, как применять полученные знания себе во благо.

Принцип, заложенный в книге
Как человек, стоящий за комплексом сетевых исследований в Бостоне, Барабаши пояснят, что секрет успеха всегда практически одинаков. При этом он сравнил людей с молекулами, которые вынуждены взаимодействовать между собой, чтобы достигнуть определенного результата.
Профессор описывает в своей книге, как лично он, смог построить свою карьеру. Ему необходимо было сделать это, чтобы вложить свой личный вклад в научный мир. Только благодаря правильно выбранной цели и проявленному упорству он смог добиться желаемого.

История Барабаши
Альберт-Ласло Барабаши – ученый, специализирующийся на сетевых технологиях. На данный момент проживает в Бостоне. Заинтересовался темой сетевых технологий около двадцати лет назад, считая, они могут расширить возможности в бизнесе и во многом предопределяют жизнь каждого человека.
При этом ученый вывел формулу успеха в своей деятельности, применимую к любой отрасли. Важно знать не столько то, чего необходимо добиться, сколько – каким образом это лучше сделать. При этом большая роль отводится производительности и, как говорилось выше, упорству. Важно, по утверждению профессора, довести количественный аспект до качественного результата.

Роль индивидуума
В своей книге он пишет: «Успех не у вас, а у нас». Конечно, представления одного человека об успехе не всегда совпадают с идеями другого. При этом важно отметить, что не всегда он сводится лишь к финансовой стороне вопроса. Производительность он сравнивает со скоростью одного бегуна, но вот успех – это то место, какое в итоге займет вся команда.
Это осознание заставляет понять читателей, что эффективность всей работы всегда связана с работой индивидуума. Но вот успех - это коллективное достижение, но никак не одного члена группы.
Случайность или закономерность
Некоторые ученые пытались выработать принципы закономерности успеха. Альберт-Ласло Барабаши подошел к проблеме с другой стороны. Он утверждает, что для того, чтобы доказать эффективность лекарства, недостаточно привести сведения о его пользе определенной группе людей и вреде – другой. Точно так же рассматривалась работа ученых, которые выдвигали гипотезы, которые впоследствии нашли доказательства или были подвергнуты критике. Профессор утверждает, что на проблему обычно смотрят через призму действительности, забывая о возможных скрытых фактах, которые впоследствии будут обнаружены.

Скептическое отношение к книге
Некоторые ученые скептически относятся к мыслям Барабаши, которые он изложил в книге. Сам профессор не видит в этом ничего плохого. Он утверждает, что так же скептически был настроен, как и другие, когда только начал свое исследование. Профессор часто задавался вопросом: «А могу ли я сказать что-то новое своим читателям?».
Но стоит отметить, что все написанное в книге основано на достоверных данных, которые ученый и его группа последователей получили, проанализировав карьеру многих людей. Конечно, далеко не все законы, которые он вывел, будут соответствовать современным реалиям. Однако стоит подбирать для себя именно те принципы, которые идеально подходят в данной ситуации. Нельзя их игнорировать.
К примеру, чтобы попасть на Луну, необходимо изучить законы гравитации. Если не понять принципы механики и жизни в безвоздушном пространстве, сложно добиться успеха в этой отрасли освоения космоса.
Те же принципы применимы к построению карьеры. Необходимо досконально изучить основные правила ведения бизнеса, который был выбран в качестве точки отсчета. Понимание всех тонкостей даст преимущество на старте.
Но вот как будет строиться бизнес, целиком и полностью зависит от человека. Книга Альберта-Ласло Барабаши лишь предлагает образцы поведения, но каждая ситуация уникальна, поэтому и применять их необходимо с корректировкой. Ведь знание закона всемирного тяготения не позволит построить ракету для полета на Луну. Но даст определенный толчок к осуществлению мечты.

Универсальные законы
За восемь лет работы над книгой, автор и его помощники обнаружили множество личных примеров, когда формула успеха действительно срабатывает. При этом все принципы применимы к любой деятельности, что делает их универсальными. Барабаши и его последователи не хотели, чтобы формула была применима, к примеру, только для врачей. Необходимо было разработать законы, которые бы работали всегда и везде.

Изменила ли книга жизнь самого автора?
По утверждению самого Альберта-Ласло Барабаши – несомненно, да. К тому же он считает, что ученые часто бывают интровертами, когда не важно, насколько хороши собственные результаты. Дело в том, что если сообщество не признает кого-то и не видит его достижений, это не мешает ему быть успешным.
Самому ученому пришлось многое изменить в своей жизни. Барабаши еще больше признал влияние сетевых технологий на жизнь простых людей и бизнесменов.
Также он обнаружил, что долгосрочный успех зависит не от того, в какую школу ходит человек, а от его целей пребывания там. Именно они являются измерителем собственных амбиций. Когда сын автора выбирал колледж для дальнейшего обучения, он поймал себя на мысли, что хотел бы видеть его учащимся престижного заведения. Но, оказывается, успех определяется не фактом поступления, а дальнейшими оценками.

Заключение
Альберт-Ласло Барабаши преподает в ВУЗе. Он всегда разъясняет своим студентам одну простую истину: «Если вы получили приглашение на собеседование по поводу работы своей мечты, то не торопитесь. Конечно, многие желают быть первыми и показать начальству, какие они пунктуальные и ответственные. Однако, практика показывает, что заветное место получает именно последний претендент, потому что интервьюер больше запоминает именно его». Поэтому не спешите бросаться на амбразуру и потерпите несколько дней. Только упорство и твердое намерение идти к своей цели поможет добиться успеха.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание