Рубрики

Второго декабря – Международный день 2D-художников: особенность профессии специалистов компьютерной графики в "мультяшном стиле"

Ежегодно 2 декабря все 2D-художники мира отмечают свой профессиональный праздник, хотя он и не является официальным. Дата выбрана не случайно - второе число месяца года, название которого начинается на букву «д» как в английском, так и русском языках. На следующий день отмечают свой профессиональный праздник 3D-художники.

Немного о профессии

Первые рисованные «живые» изображения появились еще в конце XIX века. Профессия 2D-художника получила свое название только после того, как появилась 3D-графика.

Это профессиональный праздник людей, которые создают плоские компьютерные рисунки. Чаще всего речь идет о мультипликации и компьютерных играх, в которые играют уже несколько поколений.

Как рассказывают сами 2D-художники, их профессия ничем не отличается от живописцев, которые создают изображения при помощи кистей и красок. Главное - понимать анатомию, уметь комбинировать цвета и правильно располагать предметы. Для освоения профессии не обязательно иметь образование художника.

Любая работа 2D-художника начинается с прорисовки персонажа на бумаге. Многие прорисовывают фон. Только после этого изображение переносится на компьютер при помощи специального программного обеспечения.

Где получить образование

Многие дизайнеры двухмерной графики являются самоучками. Сегодня освоить азы профессии можно при помощи специализированной литературы, на курсах и специализированных сайтах. Входить в профессию рекомендуется постепенно, то есть постоянно рисовать и тем самым нарабатывать и совершенствовать навыки.

Немаловажно в данной сфере иметь упорство и любознательность. Надо приучить себя к тому, что дело необходимо всегда доводить до конца. И конечно, надо иметь бурную фантазию.

Как найти работодателя

Даже профильное образование не является гарантией получения работы с достойной оплатой труда. Начинать надо с создания портфолио, которое как нельзя лучше покажет таланты и умения 2D-художника. Это может быть отдельный сайт или специальный ресурс, где художники могут представить свои работы. Если портфолио создается в бумажном виде, то экономить на качестве распечатки не стоит.

Современные работодатели не спешат делать предложения именитым художникам, которые успели поработать на гигантов отрасли. Обычно у них ценники на работу зашкаливают, а найти молодой талант не так уж тяжело. Главное, чтобы начинающий художник смог себя представить в лучшем виде.

Начать нужно с изучения работ профессионалов своего дела, но не копирования стиля. Начинать лучше с самого простого и идти к более сложным композициям и сюжетам.

Не нужно бояться работать в разных техниках. Настоящий художник всегда пробует себя, пускай он и вернется к тому, с чего начинал, но любая новая техника дает развитие.

Профессия предполагает также фриланс. Но для этого надо быть самоорганизованным, так как контролировать сроки сдачи работы придется самостоятельно.

В этот день принято поздравлять не только 2D-художников, но и мультипликаторов, людей, занимающихся оформлением сайтов, архитекторов и создателей флеш-открыток, рекламы, полиграфии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание