Рубрики

Вы только что получили неожиданное наследство или выигрыш. Что дальше? Идти к гадалке или к стряпчему...

Вы этого не ожидали, но представьте, что только что вы получили хорошие новости о ваших финансах. Возможно, это наследство, которое вам неожиданно досталось, или бизнес, который продался лучше, чем вы ожидали, или семейная реликвия с невероятно высокой рыночной стоимостью, или выигрыш в лотерею... Вне зависимости от причины, ваши личные финансы уже намного лучше себя чувствуют, чем неделю назад, и вам нужно принять решение о том, как справиться с внезапным богатством.

Как только вы закончите обнимать вашего супруга или близкого человека, пришло время приступить к планированию того, что делать дальше. Существует несколько последовательных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы максимально использовать ваши хорошие новости.

Оцените свое текущее финансовое положение и свои цели

В то время как плохие новости могут стать причиной для переоценки вашей жизни, чрезвычайно хорошие новости могут сделать то же самое. Если вы хотите извлечь максимальную выгоду из своей удачи, вам нужно четко понимать, чего вы хотите, чтобы у вас это было, и как вы хотите, чтобы ваши деньги помогли на пути к этому.

Как это выглядит на самом деле? Как и в случае с любыми другими обновлениями финансового планирования, такими как планирование выхода на пенсию, определите, насколько далеко вы продвинулись в достижении некоторых из ваших крупных целей. Если вы экономите на колледж для своих детей, чувствуете ли вы, что у вас достаточно денег на обучение? Будете вы довольны своим положением после выхода на пенсию или хотели бы улучшить его?

Есть ли у вас живой опыт, на который вы надеялись, включая путешествия? Совершили ли вы крупные покупки, о которых вы мечтали, например недвижимость? Это все, что нужно учитывать с точки зрения вашего текущего финансового положения.

Определите финансовых специалистов, которые помогут вам

После того как вы нашли время, чтобы лично поразмышлять о вашей ситуации, пришло время попросить финансовых специалистов все взвесить. Хотя вы, возможно, уже знаете о людях, с которыми хотите работать, видя их страницы в соцсетях. Убедитесь, что специалист, которого вы выберете, - это тот, с кем вам удобно работать, что он предоставит убедительные рекомендации и предварительно будет тщательно проверен вами.

Какую помощь вы ищете? Как и ожидалось, тип необходимой вам услуги будет зависеть от количества и типа полученной вами непредвиденной прибыли.

Как правило, вам нужен бухгалтер, который может помочь вам отслеживать ваши финансы и управлять налоговыми последствиями ваших новых средств. Вы также, вероятно, захотите найти специалиста по инвестициям, который поможет вам в будущем росте.

Вам также может понадобиться специалист по финансовому планированию, который поможет вам принимать решения, полезные для достижения поставленных целей. Или, возможно, вы захотите найти адвоката, чтобы определить любые юридические последствия, с которыми вы можете столкнуться.

Принимайте только умные решения

Пока вы выясняете, что делать, не поддавайтесь искушению сразу броситься во что-либо. Быстрое решение или импульсивное движение могут привести к тому, что ваши деньги исчезнут так же быстро, как и пришли.

Кроме того, прежде чем вы завершите создание своей финансовой схемы, найдите время, чтобы проверить свой план, и убедитесь, что вы продумали все неприятные, хотя и возможные, сценарии. Например, если на рынке произошел спад, как это повлияет на состояние ваших инвестиций и ваш собственный капитал? Ваш финансовый специалист должен быть в состоянии помочь вам выяснить это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание