Рубрики

Вынуждены постоянно улыбаться на работе? Эксперты уверены, что такие люди чаще спиваются

Вы вынужденны постоянно фальшиво улыбаться на работе? Согласно новому исследованию, проведенному журналистами американского журнала по психологии, люди, которые постоянно заставляют себя улыбаться другим, пьют алкогольные напитки значительно чаще других.

Блиц-опрос

Исследователи из Университета Буффало и штата Пенсильвания проанализировали данные более 1500 специалистов, которые занимались общественными делами, включая преподавание, уход за больными и обслуживание клиентов.

Участникам задавали вопросы, касающиеся их привычек употребления алкоголя. Также спрашивали, насколько автономно они себя чувствовали на работе и насколько они импульсивны. Этим работникам также был задан вопрос, как часто они имитируют свою улыбку или подавляют свои истинные эмоции. Исследователи назвали вынужденную улыбку поверхностным действием.

Каковы результаты?

Исследователи пришли к выводу, что сотрудники, которые имитируют свою улыбку, общаясь с клиентами на работе, как правило, пьют больше алкоголя, чем другие. Кроме того, связь между поверхностным действием и употреблением алкоголя более сильная в тех случаях, когда испытуемые отличаются по своей природе эмоциональностью и импульсивностью. Также подобный эффект наблюдается в тех случаях, когда людям не хватает автономии на рабочем месте.

Исследователи считают, что подавление собственных эмоций ради денег (которые, кстати говоря, вызывают только положительные чувства) в конечном итоге учит людей самоконтролю. Однако к вечеру напряжение дает о себе знать, поэтому организм стремится сбросить его и расслабиться. Увы, многие люди выбирают алкогольные напитки для этих целей.

Алкоголь как антидепрессант

На самом деле расслабленное состояние, которое дарит алкоголь, длится от пары минут до нескольких часов. В какой-то момент положительные эмоции уступают место отрицательным, но в долгосрочной перспективе риск пострадать от депрессии только возрастает.

Потому что спиртное влияет на мозговые химические реакции и становится причиной тревожности и подавленности. Кроме этого оно вызывает эмоциональную и физическую зависимость. Но по-прежнему любим многими за расслабление и положительные эмоции.

Другие методы

Однако не только алкоголь помогает расслабиться. Этому способствует общение с родными и близкими, просмотр фильмов, чтение, йога. Однако люди стремятся усилить эффект еще больше стаканом вина или шампанского.

Для качественного расслабления психологи советуют применять так называемый метод яблок, разработанный англичанином Гиббсоном. Способ заключается в выполнении пяти занятий, которые приносят душевное равновесие. Это может быть прогулка, приготовление еды, прослушивание музыки, танцы, верховая езда и т.д. Однако именно вам эти занятия должны приносить на 100 % положительные эмоции. И для их осуществления не требуется изменение распорядка дня.

А если вы не можете уснуть ночами из-за нервного напряжения, психологи советуют прослушивать музыку, сопровождаемую звуками природы. Особенно эффективна песнь волн, которая, если верить исследованиям ученых, способствует максимальному расслаблению.

Заключение

При этом исследователи отмечают, что порой вынужденная улыбка все-таки положительно сказывается на рабочих успехах. Например, медсестра, которая установила прочную связь со своим пациентом, может получить от этого финансовую выгоду. Однако нередко необходимость улыбаться людям, с которыми вы больше никогда не увидитесь, становится толчком для алкоголизма или даже приема наркотиков. Стоит ли работа подобного напряжения со страшными последствиями? Или лучше сменить ее на более приятную?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание