Рубрики

Я научился бороться с ленью и повысил свою продуктивность. Мне помогло правило 8-8-8

В прошлом году мы с семьей отправились в путешествие по Новой Зеландии. Там мы не только наслаждались потрясающими видами, но и многое узнали о том, как очень давно шахтеры боролись за то, чтобы работать по 8 часов в день и не больше. Все, чего они добились, это правило 8-8-8. То есть 8 часов на сон, 8 часов работы и 8 часов на отдых.

Большие изменения

Тогда не было разговоров о кадровой политике. Это была эпоха, которая только формировалась после долгого времени рабского труда. Конечно, сейчас ситуация совершенно иная - мы работает по часовой оплате, получаем отпуск, женщины могут уходит в декрет и прочее. Поэтому можно сказать, что человечество проделало огромный путь.

Однако нам все еще нужно это правило 8-8-8. Когда я задумался об этом, то решил, что это прекрасный метод создания баланса в своей жизни. Например, я долгое время страдал из-за того, что никак не мог начать работать продуктивно. Мешали и лень, и тот факт, что я мог планировать свой рабочий день самостоятельно. И только благодаря правилу трех восьмерок я нашел для себя оптимальный ритм жизни.

Сон

Представьте себе, что вы готовите ужин и забыли добавить в блюдо один из ингредиентов. Ужин получится невкусным, а вечер будет испорчен. Сон является важным ингредиентом нашей жизни. Если его исключить, то невозможно будет работать. Конечно, есть люди, как Илон Маск, который спит по 6 часов в сутки и отлично себя чувствует. Но обычно человеку нужно 8 часов спокойного сна.

В противном случае мы теряем концентрацию, долго думаем и выполняем работу значительно медленнее. Поэтому в этом вопросе не может быть совершенно никаких компромиссов. Спать нужно 8 часов.

Что происходит, когда вы задерживаетесь на работе

Если мы задерживаемся на работе, то уже не можем нормально отдохнуть, а потом и лечь спать. Весь график смещается, что приводит к потере баланса. Несомненно, иногда бывают ситуации, когда нужно выручить коллегу по работе, или другие обстоятельства, при которых можно задержаться на работе. Но делать так постоянно не стоит.

Также следует учесть, сколько времени мы тратим на дорогу. Если мы работает до 6 вечера и задержимся на 2 часа, а потом простоим в пробке еще 1 час, то домой мы приедем только в 9 вечера. В итоге не остается времени на отдых, а ведь нам нужно на него еще 8 часов и столько же на полноценный сон.

Так как же уравновесить все три составляющие?

Планируйте свой досуг

Если отдыхать, встречаться с друзьями или даже читать книгу тогда, когда вам захотелось, то это может нарушить баланс. Если вы хотите достичь высокого уровня, то нужно планировать свой день, даже если речь идет о той его части, когда вы отдыхаете. Например, я обычно планирую прочитать небольшую книгу в течение недели, один раз встретиться с друзьями и в выходные посетить родственников.

Конечно, иногда возникают спонтанные предложения. Никто не говорит, что если вас в субботу позвали на гриль, то нужно отказаться, если вы этого не планировали. Но основа все равно должна быть.

Боритесь с бессонницей

Некоторым сложно засыпать. В итоге они полночи мучаются от бессонницы и утром чувствуют себя, как выжатый лимон. Тогда научите свой организм засыпать в определенное время. Для этого можно использовать самые разные техники.

Например, можно скачать на телефон приложения с медитацией. Это позволяет расслабиться и перестать нервничать, что обычно и становится причиной бессонницы. Также можно скачать себе несколько аудиокниг и действовать по принципу сказок на ночь.

Сегодня большую популярность набирают видео ASMR на YouTube. ASMR означает автономную сенсорную реакцию меридиана, и это похоже на то, что кто-то шепчет вам в уши. В Сети можно найти массу таких звуков. Они действительно очень умиротворяют. Например, кто-то хорошо засыпает по мурчание кошки. Или же просто скачайте звуки природы, они также всегда помогают заснуть.

Максимальная отдача на работе

Одной из стратегий, используемых крупными корпорациями, такими как Microsoft, было создание четырехдневной рабочей недели, и даже многие более мелкие частные компании начали повторять опыт своих коллег.

Исследования показали, что производительность таких сотрудников резко возросла. Если вы работаете дома, то возьмите на вооружение такой принцип работы. Однако нужно понимать, что за эти 4 дня вы должны работать с максимальной отдачей. Зато потом вас будут ждать долгие выходные.

В то время как культура управляется сверху, сдвиг менталитета начинается на индивидуальном уровне. Будьте более любезны с коллегой, который уходит рано или приходит позже, чем все, ведь вы никогда не знаете, как начался его день и почему он так поступает. Возможно, это единственный метод следовать правилу 8-8-8.

Вот такая простая техника. Попробуйте, и вы удивитесь насколько счастливее и работоспособнее вы стали. Во всяком случае мне такой подход очень помог. Теперь времени хватает на все, а лень исчезла сама по себе, а продуктивность повысилась. Точнее, я просто не планирую лениться и пытаюсь всегда следовать расписанию, составленному для самого себя. Это требует времени, но работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание