Рубрики

1 января закончатся послабления: юрист объяснила, почему нужно погасить долги до Нового года

Дина Зайцева - юрист и арбитражный управляющий. Недавно женщина дала развернутое интервью крупному информационному изданию. Во время разговора дама затронула неприятную для многих людей тему долгов. Юрист посоветовала россиянам как можно быстрее рассчитаться с имеющимися задолженностями. Сделать это она порекомендовала до Нового года.

Про долги

Для минимизации нагрузки на население во время пандемии коронавируса правительство страны утвердило ряд важных мер. Например, оно ограничило полномочия судебных приставов. С 1 января же эти послабления отменят.

Судебные приставы могут удерживать у человека какую-то сумму его доходов. Однако превышать 50 % она не может. Работники ведомства могут обратиться в бухгалтерию компании, где трудится должник. В результате чего в день зарплаты часть суммы будет уходить на счет судебных приставов. Остальные деньги поступят на карту должника. Так будет продолжаться до полной выплаты долгов.

Про кредиты

Весной 2020 года Центральный банк России выдал ряд рекомендаций для кредитных организаций. Финансовые компании попросили внимательнее относиться к ухудшению материального положения клиентов и пойти навстречу заемщикам. В частности, это касалось тех, кто столкнулся с серьезным сокращением доходной части бюджета или заболел коронавирусом. Люди могли избежать штрафов и пеней, реструктуризировать долг.

Аннулирование платежей по кредитам и за услуги ЖКХ никто не вводил. После 1 января кредиторы смогут предъявить эти требования к заемщикам. Поэтому стоит заранее решить указанные проблемы, так как в будущем они могут усугубиться.

Поддержка

По словам Дины Зайцевой, при необходимости должники могут обратиться за поддержкой к государству. Например, удастся оформить субсидии на оплату услуг ЖКХ. Это позволит сэкономить несколько тысяч и в среднем снизит долговую нагрузку.

Людям, лишившимся работы, следует встать на учет в службу занятости. В ведомстве могут помочь с трудоустройством. Человек также вправе рассчитывать на получение соответствующего пособия.

При необходимости заемщики могут реструктурировать кредит. В результате чего удастся облегчить бремя обслуживания долга. Если финансовая организация по каким-то причинам на это не идет, то можно рефинансировать задолженность в другом банке. Конкуренция между кредитными учреждениями растет постоянно. Именно поэтому следует искать разные варианты действий. Чем больше у человека будет возможностей для маневра, тем выше шансы на успешное разрешение проблем.

Социальные выплаты

Не стоит также сбрасывать со счетов и введенные правительством Российской Федерации социальные выплаты. Например, до 31 декабря 2020 года люди могут обратиться за получением пособия на детей в возрасте от трех до семи лет.

Однако в Новом году обращаться за указанными социальными выплатами уже не получится. Также с 1 января отменяют и другие меры поддержки граждан.

Изменяется порядок признания семей нуждающимися. Его раньше применяли для начисления субсидий по ЖКХ и другим пособиям. Пока доходы людей, признанных официально безработными, никто в расчет не берет. Однако с января 2021 года при начислении пособий будут учитывать и эту информацию. Сюда можно отнести доходы, полученные от сдачи в аренду жилого или нежилого имущества, социальные выплаты, различные подработки, вступления в права наследования.

Подобное изменение может привести к тому, что часть семей, получающая пособия на оплату услуг ЖКХ, в будущем может лишиться указанного статуса.

Для простоты

С 1 декабря 2020 года узнать всю информацию о причитающихся льготах и других мерах поддержки можно через сайт "Госуслуги". Юрист назвала такую практику невероятно удобной и простой. Довольно часто из-за банального незнания действующих норм и правил люди просто не получали причитающиеся им по закону деньги.

С введением представленной нормы ситуацию удалось полностью изменить. Теперь каждый россиянин способен за пару минут проверить всю необходимую информацию и разобраться с количеством причитающихся ему льгот. В результате чего даже удастся несколько улучшить собственное материальное положение.

Пандемия

Во время пандемии коронавируса многие люди вынужденно потеряли работу и столкнулись с другими материальными затруднениями. Для снижения нагрузки правительство России приняло комплекс мер. Они касались поддержки частных лиц и предпринимателей.

Например, для стимулирования строительной отрасли из федерального бюджета компенсировали часть процентов по ипотеке. В результате чего люди начали активнее покупать жилье в строящихся домах. Сначала указанные меры приняли лишь на несколько месяцев, но позже их решили продлить.

Вместо итогов

Пока ситуация с пандемией коронавируса остается сложной. Однако повторного локдауна избежать все-таки удалось. Некоторые сферы бизнеса начинают постепенное восстановление и выход из кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание