Рубрики

За год акции Xiaomi подорожали в три раза: капитализация китайской компании впервые перевалила за 100 млрд $

2020 год стал прорывным для многих технологических компаний. Например, акции Tesla увеличились в цене примерно на 650 %. Китайский бренд Xiaomi подорожал в 3 раза. Совокупная стоимость компании перевалила за отметку в 100 миллиардов долларов США. В истории фирмы это случилось впервые.

Долгий путь

Впервые акции компании появились в открытой продаже в 2018 году. Тогда основатель фирмы сообщил о планах довести капитализацию концерна до отметки в 100 миллиардов долларов. Реализовать задумку удалось только через 2 года.

В 2020-м ценные бумаги увеличились в 3 раза. В минувшую среду на фондовой бирже Гонконга компания обновила исторический максимум.

Одномоментно ценные бумаги бренда увеличили собственную стоимость сразу на 9,1 %. Совокупная стоимость фирмы перевалила за отметку в 103 миллиарда долларов США.

Развитие

Эксперты объяснили и причины увеличения интереса игроков к ценным бумагам компании. Факторов для роста было несколько. В 2020 году бренд показал резкий рост продаж смартфонов и другой техники. В некоторых регионах планеты смартфоны Xiaomi стали вторыми по популярности. Однако пока компания удерживает третью позицию, уступая по объему отгруженных гаджетов южнокорейскому бренду Samsung и китайскому технологическому гиганту Huawei.

Быстрый рост интереса к стоимости ценных бумаг компании возник после включения акций бренда в совокупный индекс Hang Seng. С тех пор ценные бумаги подорожали сразу в 2 раза. Позже представители биржи решили увеличить удельный вес активов в индексе. В результате чего интерес к акциям Xiaomi только возрос.

Вместе с этим растут и экономические показатели компании. В ноябре 2020 года фирма сообщила о самом быстром росте квартальной выручки. Этого удалось добиться после санкционной войны правительства США с компанией Huawei. Фирме даже пришлось отказываться от подразделения по производству сотовых телефонов. Проблемами конкурента и решили воспользоваться в Xiaomi.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание