Рубрики

За 1 миллион фунтов стерлингов с аукциона ушли сломанные стулья и кресла, принадлежавшие Карлу Х

На аукционе в Париже четыре деревянных стула без обивки, от которых остались только каркасы, положили начало "торговой войне". За эту мебель, сделанную в 1778 году для графа д’Артуа, активно сражались коллекционеры. В конечном итоге эти стулья были проданы за баснословную сумму.

Историческая ценность

Любителю истории эти четыре поломанных деревянных стула без спинок и сидений обошлись в 1,06 млн фунтов стерлингов. Основная ценность их состоит в том, что в 1778 году эту мебель изготовили для младшего брата Людовика XVI. Граф д’Артуа, который впоследствии стал Карлом X, разместил этот гарнитур в спальне в своем замке Багатель в Булонском лесу.

Предполагалось, что стулья купят за 450 тысяч фунтов, однако окончательная сумма превысила расчетную более чем в два раза. Стулья были конфискованы у Бурбонов французскими революционерами в 1789 году, а через четыре года их продали. Они несколько раз меняли владельцев, а последние два десятилетия находились в частной коллекции в Швейцарии.

Патинированное дерево, из которого сделаны эти стулья, было позолочено. Также они украшены резными лавровыми ветвями и знаком "B" под графской короной. Стулья были изготовлены мастером Жоржем Жакобом и скульптором Жаном-Батистом-Симоном Роде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание