Рубрики

За советский стаж российским пенсионерам положена надбавка 10 %

Пенсионный фонд РФ подтвердил сведения о том, что граждане, которые имеют трудовой стаж времен СССР, могут получать надбавку к начисляемой пенсии в размере 10%. Гражданам, которые вышли на пенсию до 1991 года, дополнительно добавят 1% за каждый отработанный год. На данную привилегию могут рассчитывать все категории пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 2002 года.

Как получить заветную надбавку

Информация о процедуре начисления доплаты четко закреплена в Федеральном законе № 173-ФЗ от 17.12.2001. Согласно данным ПФР, все пенсионеры уже получают доплату за советский стаж, начиная с 2002 года. Перерасчет был осуществлен в автоматическом режиме без подачи дополнительных заявлений, но на основании сведений о стаже.

Дело в том, что после пенсионной реформы 2002 года в РФ была полностью изменена структура накопления и расчета пенсионного капитала. Брались все перечисления страховых взносов работодателем за последние 144 месяца.

После валоризации вычисленные суммы надбавок прибавлялись к пенсии и своевременно выплачивались гражданам. Расчет осуществлялся по принципу 10% за каждый отработанный год с 1991 по 2001 годы и дополнительно по 1% за каждый год стажа до распада СССР.

Как рассчитывается пенсия сегодня

На сегодняшний день пенсии в РФ выплачиваются в соответствии с положениями закона "О страховых пенсиях" (№ 400-ФЗ). На основании этого закона осуществляется перевод существующих пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2015 года в специальные баллы.

Какие-либо другие дополнительные выплаты пенсионерам, работавшим еще в СССР, получить не удастся, так как валоризация уже учтена. Но есть небольшие лазейки в законодательстве, благодаря которым все-таки можно получить прибавку.

Речь идет о компенсации нестраховых выплат при условии, что пенсионная выплата оформлена до 2015 года.

После перерасчета сумма пенсии может быть увеличена (размер увеличения колеблется от 1,8 до 5,6 баллов за каждый год).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание