Рубрики

Задайте себе 6 вопросов перед тем, как сделать дорогую покупку

Приобретение нового автомобиля или планирование путешествия на экзотический остров и другие масштабные покупки являются важными шагами в жизни каждого человека, и удовлетворение, которое они приносят часто оправдывает их немаленькую цену.

Однако дорогие покупки не должны быть сделаны импульсивно, так как такая трата денег может нанести удар по вашему бюджету и повлиять на долгосрочные планы.

Для того чтобы уберечь себя от этого, прежде чем сделать дорогую покупку, задайте себе 6 вопросов, которые помогут вам принять правильное решение.

Это необходимость или желание?

Когда дело доходит до принятия крупных финансовых решений, важно честно спросить себя: является ли эта покупка действительно необходимостью или это просто ваше желание. Как только вы честно ответите на этот вопрос, вы сможете правильно оценить важность желаемой покупки.

Сколько времени потребуется на то, чтобы расплатиться?

После того как вы определили, действительно ли вам следует потратить свои деньги, вам необходимо решить, каким образом вы будете оплачивать свою покупку. Так, например, вы длительное время откладывали денежные средства и готовы потратить их на приобретение той или иной вещи? Или вы решили взять товар в кредит? В любом случае, спросите себя, сколько вы готовы потратить, и как долго вы готовы платить за приобретенную вещь или услугу.

Каковы требования к обслуживанию и затраты на содержание?

У вас может быть достаточно денег, чтобы купить дорогой автомобиль, но учли ли вы то, что его обслуживание потребует больших затрат денежных средств? В этом случае вам будет необходимо учесть стоимость топлива, технического обслуживания, возможный ремонт транспортного средства. Покупая новую вещь, учтите каждую мелочь, на которую могут быть потрачены денежные средства в дальнейшем, так как это может повлиять на решение.

Есть ли лучшее время для покупки этого товара?

Подумайте о том, чтобы перенести покупку товара на другое время, когда это будет наиболее выгодно. Так, например, на электронику и бытовую технику магазины часто предлагают скидки перед новым годом и в преддверии праздничных дней. Если вы присматриваетесь к определенной модели автомобиля, вы должны понимать, что цена на него станет ниже, когда в продажу поступит обновленная модель. Возможно, некоторые компании делают своим клиентам скидку перед днем рождения. Учитывайте эти факты прежде, чем совершить ту или иную покупку.

Есть ли более дешевая альтернатива?

Прежде чем отдавать свои, заработанные тяжелым трудом деньги, потратьте время на проведение исследования. Так, некоторые товары имеют завышенную цену только из-за их бренда, в то время как по техническим характеристикам они не отличаются от модели менее известного производителя.

Вы также можете рассмотреть возможность покупки подержанных товаров, в особенности когда речь идет о приобретении автомобиля.

Если вы нашли более дешевую альтернативу, которая удовлетворяет вашим требованиям и при этом экономит ваши средства, остановитесь на ней.

Если способ получить вознаграждение за покупку?

Некоторые магазины бытовой техники начисляют бонусы, которые можно будет потратить на следующую покупку или предлагают Cashback своим покупателям. Изучите предложения магазинов для того, чтобы найти наиболее выгодный для вас вариант.

Не торопитесь, прежде чем купить дорогую вещь. Ваше время, потраченное на изучение наиболее выгодных предложений, ожидание скидок или поиск альтернативных вариантов позволит вам сэкономить приличную сумму денег, которые вы сможете потратить на осуществление своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание