Рубрики

Закрылось вдвое больше, чем обычно: почему в России исчезает малый бизнес

За последние полгода, в нашей стране закрылось вдвое больше компаний, относящихся к малому бизнесу, чем за аналогичный период прошлого, «пандемийного» года. Аналитики обнародовали эту информацию, опираясь на сведения, полученные из ФНС. К сожалению, в этом наша страна достигла пика за последние 8 лет - в последний раз такой регресс наблюдался в 2013 году.

Объяснение экспертов

Аналитики говорят, что порядка половины из этих бизнесов - своеобразные «мертвые души», которые были заброшены еще в 2020 году.

И вот, к 2021-му они начали официально закрываться. Свыше 545 800 предпринимателей ликвидировали свое дело - это в 1,8 раза больше, чем за 2020-й. В пресловутом 2013-м закрылось свыше 600 000 малых предприятий.

Почему же «мертвые» бизнесы закрылись только сейчас? Потому что осенью 2020-го ФНС получила возможность вычеркивать из реестра юридических лиц и ИП, а не только ликвидировать, как раньше. Поэтому в 2021-м данная служба занялась чисткой «мертвых душ».

Немного статистики

В большинстве регионов нашей страны количество закрывшихся предприятий превысило количество открывшихся. Больше всего потерь понесла Москва, Санкт-Петербург и Московская область. А больше всего вычеркнутых, а не закрытых ИП было зафиксировано в Пермском крае, Ингушетии, Дагестане и Чечне.

Показатели закрытий по инициативе самих бизнесменов остаются стабильны. Только декабрь 2020-го оказался «взрывным» в этом отношении, но такое положение вещей связано с тем, что люди просто решили распрощаться с неприбыльным делом до конца года. В их числе предприниматели, растратившие свою подушку безопасности еще весной, а также те, кто не смог добиться от государства получения финансовой поддержки для себя и сотрудников.

А кто-то просто стал самозанятым, поскольку работа никуда не делась, а люди по найму перешли на надомный труд, найдя способы зарабатывать самостоятельно. В общем, некоторым удалось «переродиться».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание