Рубрики

Запрет на издание книги "Я ненавижу мужчин" обеспечил ей рекордные продажи и настоящую "литературную бурю". Как и почему Полин Арманж написала книгу

Когда начинающая французская писательница впервые опубликовала книгу под названием "Я ненавижу мужчин", она ожидала, что удастся продать лишь небольшой тираж среди читателей ее блога. Однако все изменилось, когда один чиновник решил ввести запрет на издание книги. Благодаря этому событию меньше чем за месяц удалось продать свыше двух с половиной тысяч экземпляров.

О чем книга

Произведение Полин Арманж "Я ненавижу мужчин" представляет собой эссе почти на сотню страниц. Произведение было написано по просьбе читательниц блога Арманж о мизандрии (то есть ненависти к мужчинам). В начале автор рассказывает о том, что ей неприятна сама идея служить мужчинам любым способом. Далее она исследует, есть ли у женщин веские причины ненавидеть мужчин.

"У меня есть муж, которого я люблю и который поддерживает мое творчество, но всем остальным мужчинам я не доверяю. Это продиктовано не личным опытом. Я общалась с активисткой организации, которая оказывает помощь жертвам изнасилований. Мне неприятно признавать этот факт, но, к сожалению, чаще всего агрессивное поведение исходит со стороны мужчин", - пишет Арманж.

В книге говорится, что ненависть к мужчинам может стать объединяющим фактором для женщин. «А что если ненависть к мужчинам возникла не на пустом месте? А что если у женщин есть веские причины на это?» - спрашивает Полин.

«Литературная буря»

Начинающая писательница вовсе не ожидала, что ее эссе вызовет столь бурную реакцию в обществе. Книга "Я ненавижу мужчин" была опубликована 19 августа, когда большинство французов находились на каникулах.

Это литературное событие наверняка осталось бы незамеченным, если бы в дело не вмешался советник Министерства Франции по вопросам гендерного равенства. Ральф Цурмели написал Полин, угрожая судебным иском.

«Эта книга, очевидно, ода ненависти к мужчинам, о чем столь ярко заявляет ее название. Я хотел бы напомнить вам, что возбуждение ненависти по признаку пола является уголовным преступлением! Поэтому я прошу вас немедленно удалить эту книгу из вашего каталога под страхом уголовного преследования», - написал чиновник.

Это было ожидаемо

Полин Арманж рассказывает, что с самого начала немного побаивалась, выпуская первый тираж. Однако из предосторожности они больше ничего не печатали.

Получив сообщение от министра, Арманж была потрясена. «Этот человек работает на госсекретаря по вопросам равенства между мужчинами и женщинами, чья миссия состоит в том, чтобы сделать что-то с сексуальными домогательствами и изнасилованиями. Кажется возмутительным, что он больше заботится о цензуре маленькой феминистской книги, чем о своей работе», - сообщила писательница.

Также Полин Арманж заявила, что это было ожидаемо. Мужчины ненавидят феминисток, которые борются за свои права.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание