Рубрики

Заработать неплохо можно и "синим воротничкам": кто на рынке труда самый желанный?

Какие профессии на сегодняшний день наиболее высокооплачиваемы в России? На этот вопрос ответили специалисты РЭУ им. Г. В. Плеханова, на основе собственной системы анализа рынка труда.

Специалисты отмечают, что сейчас рабочие профессии становятся более востребованными. "Синим воротничкам" работодатели предлагают более высокую заработную плату, чем "белым воротничкам".

Самые востребованные профессии

Эксперты экономического университета мониторят российский рынок труда с 2016 года, анализируя самые известные сайты по поиску работы.

Они пришли к выводам, что по России наиболее востребованы такие профессии, как бухгалтер, педагог дошкольного образования, менеджер по продажам, а также медицинский персонал.

Кроме того, в регионах есть своя специфика, связанная с отраслями промышленности, которые в них развиты.

Все больше работодателей требуют от своих работников хорошей компьютерной грамотности. Особенно это касается бухгалтеров.

Интересно то, что работодатели предлагают более высокую заработную плату людям рабочих профессий. Так, если у выпускников-бакалавров средняя зарплата, которую предлагают работодатели, составляет 29 800 рублей, то у людей, окончивших средние специальные образовательные учреждения - 32 161 рублей.

Прежде всего, это зависит от того, что в РФ существует нехватка людей, обладающих рабочими профессиями.

Наиболее высокооплачиваемые профессии

Если сравнивать, какие специалисты сейчас являются наиболее высокооплачиваемыми, то на первом месте окажутся айтишники. Средняя зарплата по стране - 54 тысячи рублей.

Вторыми идут работники в области финансов и экономики. Их средняя зарплата также варьируется в пределах 50 тыс. рублей.

На третьей ступеньке пьедестала расположились сварщики, которые в среднем могут заработать 44 тысячи рублей. Недавно в одной компании в области ОПК открыли вакансию сварщика с зарплатой 900 тысяч рублей в месяц!

Следует отметить, чтобы стать востребованным айтишником, бухгалтером или сварщиком, вовсе не обязательно наличие высшего образования.

Среднестатистический безработный

По итогам мониторинга оказалось, что средний безработный - это недавний выпускник высшего учебного заведения, от 20 до 24 лет.

Многие в итоге выбирают работу не по специальности (в основном выпускники экономических, филологических, исторических и др. факультетов). Это связано с плохой профессиональной подготовкой, которая не дотягивает до уровня рынка, невостребованностью такого большого количества специалистов, а также непониманием того, что диплом не гарантирует автоматически высокую заработную плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание