Рубрики

Защититься от кризиса помогут российские облигации

Пандемия коронавируса спровоцировала серьезные проблемы в экономике. Возникший кризис ударил по кошельку миллионов людей. Управляющий активами инвестиционной компании Андрей Русецкий дал развернутое интервью журналистам и рассказал, какие инструменты дадут защиту в экономический кризис.

Точка зрения эксперта

Прежде всего аналитик советует обратить внимание на портфель в целом. Эксперт во время беседы с журналистами подчеркнул важность своевременного избавления от слабых активов. Это относится к компаниям с большой долговой нагрузкой. Такие фирмы испытывают колоссальное напряжение. Кризисные явления могут похоронить бизнес этих корпораций в принципе. Поэтому крайне важно избавиться от потенциально токсичных ценных бумаг.

Защититься от кризисных явлений помогут российские облигации. Довольно хороший рост также показывают долговые ценные бумаги Японии, Соединенных Штатов Америки, Швейцарии.

Тихой гаванью для инвесторов во время кризиса становится и золото. Драгоценный металл при кризисных явлениях позволяет не только сохранить сбережения, но и увеличить их итоговый размер.

Можно также присмотреться и к рынку акций. Однако в этом случае необходимо уделить внимание типу компаний. Лучше всего кризисные явления переживают акции фирм ЖКХ, телекоммуникаций и здравоохранения.

Цикличность явлений

Эксперт указывает и на другой факт. Аналитик подчеркивает цикличность экономики. Кризисные ситуации и общий спад сменяются периодами роста. После взлетов всегда идет коррекция. Этот фактор необходимо учитывать каждому инвестору. Следует понимать, что сложившийся в мире кризис не будет продолжаться бесконечно долго. Рано или поздно ситуация улучшится. Бычий тренд начнет преобладать на рынке акций, благодаря чему хорошую доходность можно получить от любых ценных бумаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание