Рубрики

Завершилось строительство самого высокого жилого дома в Европе - оно длилось 17 лет

Для одних гигантский небоскреб Intempo является лишь гротескным бельмом на глазу, для других – ключевым шагом на пути к трансформации Бенидорма (Испания) в средиземноморский Майами. В любом случае после 17 лет неудачных попыток строительство самой высокой жилой постройки в Европе наконец-то закончено. Это многоквартирное здание, высота которого равна 187 м. Его башни-близнецы оснащены самым скоростным лифтом в Испании, который на верхний этаж поднимается за 52 секунды, перемещаясь при этом со скоростью 4,2 м в секунду.

Кому были проданы квартиры в Intempo

Небоскребы здравницы Коста-Бланка могут конкурировать с высотными зданиями Гонконга или Манхэттена с 80 блоками, в которые вмещаются 25 этажей. Но 47 этажей Intempo затмевают их все. Башни наверху связаны ромбовидной конструкцией, где стоимость пентхауса составляет примерно 2 млн евро. В других зонах цены начинаются от 257 000 евро.

В настоящее время такие курортные города, как Бенидорм, несут на себе базовую нагрузку резкого снижения потока иноземных туристов. Поэтому период завершения постройки Intempo может некоторым показаться неподходящим. Но промоутер Uniq Residential утверждает, что 100 из 256 квартир небоскреба заблаговременно были проданы: примерно 60 % - гражданам Испании. Остальная часть уже реализована бельгийцам, скандинавам, немцам и россиянам. И все же британцы, которые составляют 40 % гостей Бенидорма, не планируют переезд в этот потрясающий дом.

Что говорит Мишель Бейкер

«Я не думаю, что британцы, у которых есть большие деньги, захотят тратить их в Бенидорме, - заявила Мишель Бейкер из канала Benidorm Forever на YouTube. – Согласитесь, это было бы нелепо. Состоятельные люди не часто приезжают в Бенидорм. Если вы не сумеете провести ребрендинг, вы не сможете привлечь этих богатых клиентов. Через 50 лет, вероятно, все будет по-иному».

Бенидорм существует за счет туризма, но пандемия COVID-19 на его экономику оказала разрушающее влияние. И все же Бейкер говорит, что на самом деле есть два Бенидорма: один для обеспеченных людей, на пляже Пониенте, где находится Intempo, и один для менее богатых, на Леванте.

Бейкер сообщила, что восхищена формами нового здания и отвергла заявления о том, что постройка уродлива. «Кроме Intempo, есть строение Delfin Tower, а также Sunset Beach, - отметила она. – В соответствии с прогнозами, район Пониенте превратится в Майами. Для меня это потрясающий образец архитектуры, полностью выдающийся».

Подробности

У Intempo было множество владельцев, но нынешним его собственником является фонд SVP Global. Этот фонд заплатил 60 млн евро, чтобы выкупить долги здания у Sareb – «плохого банка», основанного для выведения незавершенных объектов из кризиса, который разразился в 2008 году на испанском рынке недвижимости.

В июле этого года строительство Intempo, наконец, было закончено. Постройка еще не введена в эксплуатацию, но все требуемые подготовительные работы уже идут. Чиновники и местные жители гордятся великолепным небоскребом и считают, что он является наиглавнейшей городской достопримечательностью. Бенидорм и так отличается самыми высокими строениями в Европе, но по задумке он должен превратиться в испанский Майами и привлечь на курорт больше богатых туристов. Наверняка, Intempo справится со своей задачей и Бенидорм станет любимым местом отдыха состоятельных европейцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание