Рубрики

Зависит от востребованности: кому должны увеличить зарплату в 2021 году

Согласно российскому трудовому законодательству каждый работодатель обязан повысить размер зарплаты сотрудникам. Все будет зависеть от роста стоимости товаров и услуг. Начальник отдела кадров юридической фирмы "Яковлев и Партнеры" С. Краснянская рассказала о том, кого коснется повышение оплаты труда.

Кому увеличат зарплату

Индексация зарплаты коснется только тех организаций, в которых некоторые сотрудники получают доход меньше, чем действующий МРОТ.

133 статья Трудового Кодекса гласит о том, что компании не могут платить зарплату ниже минимального размера оплаты труда сотрудникам, работающим полный день. Востребованность конкретной профессии влияет на процесс меньше всего. Однако в законодательстве не регламентирован порядок индексирования, поэтому работодатели будут осуществлять его самостоятельно.

При установлении размера зарплат на Трудовой Кодекс РФ опираются все государственные ведомства, муниципалитеты, местные органы власти. Однако другие работодатели должны это делать в соответствии с локальными правовыми актами, а также стандартами коллективных соглашений.

Эксперт также отметила, что в договорах с сотрудниками компании прописывают порядок индексации зарплат. Но в большинстве компаний такое условие не подразумевается даже коллективным договором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание