Рубрики

Золото обесценивается: почему цена на драгоценный металл падает и возможен ли новый отрицательный рекорд

Стоимость драгоценных металлов в период пандемии заметно упала, причем с резкими колебаниями. Кризис в ювелирной индустрии и горнодобывающей отрасли на фоне падения спроса дает о себе знать. Но дело не только в этом.

Золото подешевело на 4,5 %, что стало самым заметным падением с марта текущего года.

Положение на мировом рынке

Стабильно продолжается падение курса на золото с небольшими колебаниями. Оно упало в цене на 0,2 %. Сегодня унция стоит 1 941,9 доллара.

Слитки демонстрировали небольшое укрепление позиций с ростом прошедшие несколько месяцев, когда был достигнут рекордный пик в 2 072,5 доллара. Но теперь цена упала на 4,5 %. Когда у инвесторов стала пропадать вера в валюту весной 2020 года, они обратились к золоту.

Динамику цен на металл можно изобразить в виде параболической кривой, то есть наблюдаются колебания с постоянными откатами и достижением новых рекордов падения.

Причины падения

Мировую привлекательность золота ожидаемо подорвали последствия коронавируса и попытки США восстановить отрасли за счет дополнительного стимулирования. Падение розничных продаж как фактор, обуславливающий общий спад рынка, также оказал негативное влияние.

Отношения США и Китая в контексте приближения президентских выборов тоже обострили ситуацию, в том числе и благодаря скандалу из-за приложения TikTok. Еще один негативный фактор, способствующий дестабилизации мировой экономики.

В ожидании «отскока»

Безусловно, за резким спадом последует восстановление, о чем уже говорят эксперты. Более того, по некоторым оценкам отскок приведет к рекордному максимуму.

Продавцы золота ожидают изменения ситуации в связи с заседанием участников Федеральной резервной системы, которое должно отразить позицию центрального банка США. Подробности о прошедшем собрании должны быть опубликованы в ближайшее время.

Российский фактор

Ряд аналитиков также считает, что падение цен на золото обусловлено регистрацией первой в мире вакцины от коронавируса в РФ. Благодаря этой новости инвесторы почувствовали себя увереннее и стали вкладывать в высокорисковые активы, отворачиваясь от традиционно более надежного золота.

Новости о вакцине дают определенную надежду на победу над вирусом и завершение затянувшейся истории с пандемией. В итоге и экономика оживает, что приводит к активизации игроков. Впрочем, о возвращении золота к прежнему докризисному уровню цен пока еще говорить рано. Но возможность рекорда в максимально высокой ставке на уровне 2 300 долларов в будущем не исключается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание