Рубрики

4-дневная рабочая неделя возможна: мессенджеры помогают повысить продуктивность труда

Несколько лет тому назад мир потрясла новость о том, что сотрудники одной новозеландской фирмы перешли на четырехдневную рабочую неделю. Владелец компании Эндрю Барнс по-прежнему настаивает на том, что подобный режим никак не сказывается на продуктивности работников. Напротив, они показывают лучшие результаты, чем тогда, когда трудились пять дней в неделю.

Взаимное уважение

Питер Барнс убежден в том, что работодатели должны заботиться о создании комфортных условий для своих сотрудников. Своим примером он доказал, что снижение нагрузки не приводит к негативным последствиям. Наоборот, работники чувствуют благодарность к начальнику и делают все возможное, чтобы его не подвести.

О том, как правильно выстроить работу в таком графике, Питер рассказывает в своей книге "Четырехдневная рабочая неделя".

Эффективная модель

Барнс следует модели 100/80/100. Это означает, что сотрудники получают стопроцентную оплату при восьмидесяти процентах загруженности, но при условии стопроцентной производительности. Как же можно совместить все эти составляющие?

Все очень просто: грамотно распланировать рабочее время и не отвлекаться на посторонние дела. Согласно исследованию, в шестидесяти четырех процентах случаев сотрудники тратят драгоценное время на то, чтобы прочитать сообщения и уведомления в телефоне, а также на личные перерывы, когда коллеги останавливаются у их стола. Чтобы повысить производительность, нужно исключить эти два фактора. Со вторым все и так ясно: в компании у Питера разговоры в рабочее время запрещены. Исключение составляют обсуждения текущих дел.

Что касается проверки гаджетов, то здесь работники просто устанавливают в телефоне режим "Не беспокоить". Таким образом, они устраняют отвлекающий фактор в виде звуковых сигналов, поступающих, когда приходят уведомления.

Использование мессенджеров

Питер Барнс говорит, что самый простой способ сделать так, чтобы сотрудники эффективно взаимодействовали между собой - это приучить их к общению посредством мессенджеров и электронной почты. Все дело в том, что когда люди общаются лично, то могут в процессе разговора перейти на темы, которые не касаются работы. Когда речь идет о виртуальной переписке, то здесь работает схема "вопрос - ответ". Соответственно, каждый работник сосредотачивается на выполнении своих обязанностей и не отвлекается на ненужные и бесполезные разговоры.

Перекрестное сотрудничество

Еще один секрет эффективной работы при четырехдневной рабочей неделе - это делегирование полномочий. Дело в том, что каждый сотрудник может взять выходной в удобный для него день. Чтобы в его отсутствие не застопорилась работа, не возникло непредвиденных трудностей, часть полномочий он делегирует коллеге или коллегам. Такую схему взаимодействия Питер называет "перекрестным сотрудничеством".

Отсутствие длинных выходных

Питер старается придерживаться правила не давать сотруднику три дня отдыха подряд. В таких условиях человек сильно расслабляется и впоследствии испытывает трудности, когда возвращается на работу.

Оптимальный вариант - это пара дней в офисе, выходной, потом опять офис и т. д. Подобное чередование необходимо для повышения производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание