Рубрики

Музыкант принес оценить гитару, которую ему подарил Джордж Харрисон

«Исключительно редкая» гитара, принадлежавшая Джорджу Харрисону, экс-участнику The Beatles, была оценена в 400 000 фунтов стерлингов. Музыкант Рэй Рассел 72 лет рассказал в интервью, что ее подарил сам Джордж 35 лет назад.

Легендарная гитара

Прототип безладовой гитары, сделанный в 60-х годах, появился в воскресном шоу на телеканале BBC. Нынешний владелец гитары работал в компании HandMade Films, которая записывала клипы для британской группы. Один раз во время съемок Джордж Харрисон предложил Рэю сыграть на гитаре. «Я сыграл несколько аккордов, и он сказал: "Да, ты определенно справляешься лучше, чем я. Так почему бы тебе не взять ее себе?"».

Инструмент, которым сейчас владеет Рэй, сделала компания Bartell's of California. Сначала инструмент принадлежал Джону Леннону, который затем передал ее Джорджу. Сам музыкант описывает ее как «странную вещь для того, чтобы играть».

Эксперты на антикварной выставке оценили лот в 300-400 тысяч фунтов, сказав, что это, возможно, самая дорогая вещь, которую они когда-либо видели за последние 25 лет.

Настоящая находка для поклонников The Beatles

Во время эпизода для BBC, снятого в Аббатстве Баттл, мистер Бэддли (эксперт-оценщик) сказал: «Для коллекционеров гитар это действительно очень ценный экземпляр. Кроме того, наверняка поклонникам The Beatles понравится идея купить инструмент, который принадлежал сразу двум «битлам» - Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Ведь это два самых выдающихся музыканта 20-го века. От желающих точно не будет отбоя».

Владелец гитары Рэй Рассел рассказал, что до сих пор регулярно играет на ней: «Я никогда не задумывался о том, насколько ценной она была. Для меня этот подарок - напоминание о Джордже. Я и не знал о том, что она столько стоит. Хорошо, что я не держу ее в доме».

В 2018 году гитара, которую Джордж Харрисон использовал на последнем выступлении The Beatles в ливерпульском клубе Cavern, была продана на аукционе по цене 347 000 фунтов стерлингов. Так что Рэю, скорее всего, удастся выручить немалые деньги, если он решит продать свой инструмент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание