Рубрики

25-летний парень превратил свою страсть к историческим костюмам в бизнес

Советы многих бизнес-тренеров крутятся вокруг одной и той же мысли. Коучи рекомендуют людям строить бизнес именно на основе своего хобби и какого-либо увлечения. Суть мысли проста: любимое дело не сможет надоесть, и работа будет приносить не только доход, но и удовольствие. Один британец решил воспользоваться этой рекомендацией и превратил свою страсть к историческим костюмам в бизнес.

Предыстория

Сейчас Маку Леоду Пинсенту всего 25 лет. Парень из Брайтона уже несколько лет подряд не носит никакой современной одежды. Страсть к моде минувших веков у него возникла еще в детстве. В своем интервью журналистам начинающий бизнесмен рассказал, что в подростковом возрасте он буквально возненавидел все современные вещи. Конечно, купить одежду, повторяющую моду минувших эпох, было очень проблематично. Поэтому Мак начал постепенно осваивать шитье. В 14 лет будущий бизнесмен торжественно пообещал себе никогда более не носить какие бы то ни было современные вещи и сжег свою последнюю пару джинсов.

Реакция

Шить себе исторические костюмы оказалось намного проще, чем привыкнуть к удивленным и даже косым взглядам прохожих. Сначала Мак довольно сильно переживал по этому поводу. Однако потом мнение посторонних людей стало ему безразличным. Сам Мак Леод отмечает, что одежда прошлых эпох помогает ему чувствовать себя значительно увереннее и привлекательнее. Именно поэтому парень в принципе перестал искать какого бы то ни было одобрения у окружения.

Начало бизнеса

Постепенно заинтересованность старой одеждой возросла и среди его друзей. В итоге они стали его первыми заказчиками. После нескольких удачных сделок Мак Леод Пинсент решил расширить собственный бизнес. Парень разместил объявления о шитье исторических костюмов на заказ и стал ждать новых клиентов.

Рабочий процесс

Быстрого старта в его случае не получилось. Клиенты были редкими, но Мак не унывал и продолжал совершенствовать свое мастерство. Через некоторое время парень запустил собственный сайт и стал собирать заказы со всей Британии. Позже к числу его клиентов присоединились и люди из других стран. В интервью прессе начинающий бизнесмен признался, что теперь он работает практически со всем миром. Много заказов приходит из США, стран континентальной Европы и Азии. Мак отмечает, что изготавливать костюмы без примерки и точного снятия мерок очень тяжело. Однако недовольных заказчиков в его послужном списке пока нет.

Планы

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Эту расхожую поговорку можно применить и к начинающим бизнесменам. Мак уже давно создал собственный план расширения бизнеса. Сейчас парень работает исключительно дома. Однако в ближайшем будущем он планирует арендовать помещение и организовать в нем собственное ателье. Именно на эту мечту он откладывает практически всю прибыль, получаемую с пошива исторических костюмов.

Во время интервью журналисты поинтересовались и возможностью расширения ассортимента. Начинающий коммерсант ответил, что пока не планирует изготавливать какие бы то ни было современные костюмы. Мак полностью сосредоточился на производстве одежды минувших эпох и не собирается менять направление. Причем парень отметил, что спрос на одежду растет хоть и не быстро, но стабильно. Год от года количество его клиентов постепенно увеличивается. Причем многие новые заказчики приходят по рекомендациям и советам старых.

Вместо итогов

Как видно, даже очень нестандартное увлечение можно легко превратить в доходный, а главное, довольно перспективный бизнес. Мак Леод Пинсент сумел монетизировать свое увлечение. Сейчас он продолжает активно развивать собственное дело и не хочет останавливаться на достигнутом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание