Рубрики

28-летний учитель информатики своим стартапом поддержал более 100 фермеров: он научился создавать натуральные чипсы из их продукции

Учитель информатики из Индии организовал необычный стартап. Его бизнес помогает и местным фермерам. За время работы мужчина заключил контракты с сотней работников сельского хозяйства, в результате чего несколько улучшилась и экономика всего региона.

Проблемы

Преподаватель информатики из индийского района Карнатаки долго переживал из-за растущих миграционных проблем. Мужчина отметил, что местные жители не могут найти работу в родной провинции, поэтому они вынуждены постоянно переезжать в другие места.

Ситуация была сложной и для работников сельского хозяйства. Фермеры Карнатаки производили много различной продукции. Однако наладить сбыт даже в соседние регионы было довольно проблематично. Чаще всего фермерам приходилось преодолевать по 100-200 км для участия в разнообразных ярмарках. Такой подход к делу будущего коммерсанта устраивать уже перестал.

Свежие продукты иногда даже не успевали добраться до конечного потребителя. Тогда будущий бизнесмен решил помочь фермерам заработать самостоятельно и хоть как-то устранить проблему безработицы в самом регионе.

Работа

В 2017 году коммерсант организовал небольшую фирму, занимающуюся производством различных закусок. В качестве основы мужчина брал разнообразные фрукты и овощи, выращенные местными фермерами. На старте его компания предлагала 12 видов закусок. О большем ассортименте оставалось только мечтать.

Натуральность

Особенность представленного бизнеса - полная натуральность. Дело в том, что все чипсы изготовлены из местных продуктов. Предприниматель сотрудничает только с теми фермерами, которые не используют каких-либо пестицидов. Коммерсант считает, что качественная основа закусок - первый шаг к росту продаж.

При этом во время изготовления чипсов используется метод вакуумной жарки. В таком случае удается сократить использование масла сразу на 80-90 процентов. В результате итоговая закуска получается более вкусной и полезной.

Естественно, бизнесмен не добавляет никаких сторонних соединений. Усилителей вкуса, сахаров, консервантов и красителей в его продукции нет.

Успех

Подобная политика и жесткий контроль качества итоговых блюд привели к определенному успеху. Со временем интерес потребителей к закускам вырос многократно. Люди начали буквально раскупать чипсы, изготовленные этим бизнесменом, в результате чего со временем проблемы сбыта исчезли в принципе.

Чипсы начали продавать в разных кофейнях, аэропортах, интернет-магазинах. Предприниматель даже планирует в ближайшее время выйти на экспорт. Мужчина прежде всего рассматривает рынок ближневосточных стран.

Бизнесмен поневоле

Нужно отметить, что изначально никакой коммерцией мужчина заниматься не планировал. Он окончил университет, увлекся наукой. Параллельно парень стал преподавать. Однако потом проблемы миграции из региона и сложности, с которыми столкнулись фермеры, заставили его пересмотреть ситуацию.

Парень начал активнее изучать пищевые технологии, стал встречаться с разными экспертами и беседовать на соответствующие темы. Столь активную деятельность он развил в 2014 году. Буквально через 3 года она вылилась в создание собственной компании и определенный коммерческий успех.

Полезный опыт

Во время своих исследований молодой человек установил, что в ряде азиатских стран местные жители предпочитают потреблять фрукты в засушенном виде. Он тут же начал искать варианты того, как можно реализовать представленное решение непосредственно в Индии.

Коммерческий успех пришел не сразу. Долгое время предприниматель экспериментировал с разными температурами, пытаясь подобрать идеальный вариант обработки овощей. В результате нужные решения были найдены, а сама работа прошла довольно успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание