Рубрики

63-летняя учительница с нетерпением ждала дня выхода на пенсию. Но жизнь без работы оказалась для нее невыносимой

Многие люди уверены в том, что выход на пенсию обязательно должен быть долгожданным событием, которое приносит массу положительных эмоций. Но на деле чаще все происходит совсем иначе, а пенсионеры оказываются в ситуации, когда не знают, что им делать с огромным количеством освободившегося времени.

Тридцать лет отдала работе учителем

Дженни Денеф, когда стала приближаться ее пенсия, стала ощущать некоторое беспокойство. С одной стороны, это долгожданный отдых. Ведь, будучи целых три десятка лет преподавателем, отдавая себя детям и урокам, женщина чувствовала некоторую усталость.

А с выходом на пенсию все это закончится: ни звонков, ни отчетов, ни нерадивых учеников и оценок. Можно вставать, во сколько захочешь, заняться наконец любимым хобби - разводить цветы или просто читать книги, на которые совершенно невозможно было выкроить время раньше. Но с другой стороны, Дженни понимала, что ее жизнь изменится полностью. А перемены - это всегда немного страшно.

"Счастливая пенсия"

Но время неумолимо бежало, и тот самый день, когда Дженни пришлось расстаться со своим рабочим местом, настал. Первое время женщина действительно наслаждалась свободой и временем, которое теперь она могла потратить на саму себя, а не на работу. Однако длился этот период всего несколько недель. А потом женщина поняла, что ее жизнь превратилась в сплошной кошмар.

Дело в том, что уход на пенсию совпал с периодом, когда трое уже взрослых детей Дженни решили начать самостоятельную жизнь вне родительского дома. Ее гнездо опустело, птенцы улетели, и чем занять себя, пожилая женщина просто не представляла.

Да, можно было найти себе хобби по душе. Но разве может оно сравниться с общественно значимой деятельностью, которая приносила ей не только удовольствие, но и признание и придавало значимость в собственных глазах и в глазах знакомых.

Важное решение

Дженни недолго размышляла над тем решением, которое в конце концов приняла. Она вернулась на неполный рабочий день в родную школу. Год, проведенный вдали от работы, был, по ее признанию, самым ужасным в ее жизни. Сейчас Дженни занимается любимой работой, но при этом и времени на себя у нее достаточно. И она с уверенностью говорит, что ее выход на пенсию - действительно счастливый период. Потому что она не сидит дома, а занимается любимым делом и приносит пользу обществу.

Стоит отметить, что, по опросам, многие люди, вышедшие на пенсию, стараются найти себе либо другую работу, либо устроиться на неполный рабочий день на прежнее место. И дело совсем не в материальной стороне вопроса. А именно в том, что вне работы пожилые люди ощущают себя ненужными. В то время как на рабочем месте они снова чувствуют себя важной частью общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание