Рубрики

Как финансово подготовиться к рождению ребенка?

Если вы ожидаете прибавления в семье, то, вероятно, ощущаете, насколько это захватывающее и пугающее событие. В особенности будущих родителей волнуют финансовые сложности, с которыми связано появление малыша.

Многие семьи понимают, что количество трат увеличится, но не до конца представляют себе, насколько. Именно поэтому к предстоящему изменению бюджет следует подготовиться заранее, чтобы не испытывать серьезных материальных трудностей.

Увеличьте свои сбережения

Казалось бы, до банальности простой совет, который является очевидным решением проблемы. Однако далеко не все будущие родители задумываются о нем. Представьте, что помимо подгузников и детских смесей необходимо запастись одеждой, коляской и другими приспособлениями.

Трат предвидится немало, но ведь помимо самого ребенка еще есть родители и бытовые нужды, которые никуда не деваются. А если, к примеру, мама планирует не работать какое-то время, то доходы также могут сократиться. Все это необходимо учитывать.

Важно сократить расходы либо когда вы начали планировать беременность, либо когда узнали, что ждете малыша. Откажитесь от тех трат, которые являются необязательными, ведь если раньше вы распоряжались деньгами только ради себя, то сейчас необходимо подумать и о ребенке. Если начать ограничивать расходы своевременно, то это не очень усложнит жизнь. Вы обязательно заметите, постепенно отказавшись от некоторых мелочей, как ваши сбережения возрастут.

Не увлекайтесь покупкой вещей для ребенка

Родители всегда хотят обеспечить малыша самым лучшим. Особенно когда ожидается первенец, а, значит, мама и папа в панике и неведении скупают массу вещей, которые могут вовсе не пригодиться.

Определите список самых необходимых вещей. Посоветуйтесь со знакомыми парами, которые уже имеют детей. Исходя из своего опыта, они подскажут, без чего нельзя обойтись, а какие покупки окажутся пустой тратой денег.

К тому же друзья, знакомые и родственники захотят преподнести малышу подарки. Сориентируйте их, таким образом, вы получите необходимые вещи, а не ворох бесполезного хлама.

Не стоит забывать, что дети быстро растут, а потому вещи попросту становятся малы. Поэтому можно попросить друзей, у которых уже есть малыши, отложить часть одежды или других нужных приспособлений, а затем взять их в «аренду».

Изучите вопрос доступного ухода за детьми

Уход за детьми – это огромные расходы для родителей. Помимо питания, одежды, игрушек и других необходимых вещей, одной из главных и наиболее существенных статей расходов является няня.

Декрет рано или поздно закончится, к тому же современные мамы вовсе не желают оставаться дома так долго. Помимо этого, родителям просто необходимо иногда выбираться из дома, чтобы развеяться.

Чтобы не сходить с ума от навалившихся домашних дел, ухода за ребенком и срочных поручений от начальника, стоит заблаговременно узнать почасовую оплату нянь. Здесь на помощь также могут прийти друзья – они посоветуют хорошую, а главное, проверенную кандидатуру.

Заранее узнав расценки, вы сможете определить примерную сумму, которая понадобится, чтобы нанять няню.

Задумайтесь о страховании жизни

Не самые приятные мысли, но ребенок – это большая ответственность, а мы не знаем, что произойдет с нами. Однако стоит позаботиться хотя бы о некоторых сложностях, которые может преподнести жизнь. Полис страхования жизни – это самое важное, что можно сделать, чтобы сохранить свою семью в финансовой безопасности. Особенно в тех случаях, когда вы основной кормилец в семье.

Ели позаботиться о подобном аспекте заранее, то оплата страховки не будет столь обременительной.

Задумайтесь об оплате образования

Это планы на весьма отдаленное будущее, но если вы хотите дать ребенку хорошее образование, то задуматься о нем стоит заблаговременно. За границей образование в основном платное, поэтому родители начинают откладывать деньги на колледж, когда ребенок еще довольно мал.

В России, приложив усилия, можно поступить и на бюджет, однако траты для этого все же необходимы. Не стоит забывать о различных кружках и секциях, а также репетиторах, которые понадобятся, чтобы достичь нужного уровня знаний. Так или иначе, финансовый вклад в образование необходим, ведь ребенок может не пройти на бюджет или же пожелать обучаться на контрактной специальности.

Планирование расходов на ребенка не должно ограничиваться одним днем. Да вы можете расставить приоритеты, но выполнять их постепенно. Такой подход к воспитанию малыша будут наиболее грамотным, полноценным, а родители будут получать еще больше радости от появления ребенка, а не переживать о нехватке личных финансов.

А как финансово готовились или готовитесь к рождению малыша вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание