Рубрики

А говорили, что он непригоден для жизни: "худший дом на улице" пара англичан превратила в уютное гнездышко

Несколько лет назад англичанин Том Кафферки купил в Лондоне, в Лейтонстоуне, «самый худший дом на улице». Он заплатил за это здание, совершенно непригодное для проживания, 360 тыс. фунтов стерлингов. Том и его подруга Люси Смит сделали в доме бюджетный ремонт своими руками.

Обошлась реконструкция дома молодым людям всего в 11 тыс. фунтов стерлингов. При этом оформление и дизайн оказались настолько удачными, что нынешняя стоимость дома составляет 640 тыс. фунтов стерлингов.

Как выглядел дома

Когда Том Кафферки купил этот дом, выглядел он так, как показано на самом верхнем на странице фото. Стены в доме облупились и покрылись плесенью, а на полу не было нормального покрытия. Потолок в спальне протекал. Инженерные системы в здании не работали.

Как удалось сделать такой дешевый ремонт

По словам Том и Люси, удешевить ремонт дома им удалось благодаря тому, что:

  • они использовали только материалы и мебель, купленные на сайтах подержанных вещей, отданные знакомыми или найденные в мусорных баках;
  • весь ремонт делали сами, без участия фирм;
  • не отказывались от помощи знакомых и друзей;
  • использовали методики ремонтных работ, найденные на "Ютубе".

Подержанные вещи

По словам Тома, в период пандемии он был, помимо всего прочего, еще и уволен с работы. Некоторые накопления у него имелись. Однако дорогой ремонт ему было делать не на что. Приводить же дом в порядок нужно было в любом случае. Поэтому парень и решил сделать максимально бюджетную реконструкцию.

Большинство отделочных материалов, по словам Тома и Люси, они нашли в мусорных бачках на улицах Лондона. Это были, к примеру, необходимые для обшивки доски и фанера, кирпичи, профили. Единственное, что они покупали на свои деньги — это краска и штукатурный раствор.

Находили на улице Том и Люси и мебель. Также некоторые предметы интерьера им отдавали бесплатно знакомые и близкие. К примеру, один из соседей отдал им тяжелую викторианскую дверь, которую они установили на кухне. Еще один сосед разрешил им забрать бывший в употреблении камин. Свой камин Том и Люси разобрали на кирпичи, которые также пригодились в ремонте. Часть вещей молодые люди покупали также на распродажах.

Ремонт своими руками

Раньше Том и Люси, по их словам, никогда не делали ремонт в домах. Поэтому поначалу им было очень трудно. Люси, к примеру, призналась, что до этого никогда не держала в руках молоток. Однако, по словам девушки, к концу ремонта она стала настоящим мастером DIY.

Том также считает, что ремонт помог ему выработаться определенные навыки, необходимые в жизни. «Реконструкция дома - это не строительство ракеты. При желании все можно сделать своими руками», - говорит парень.

Помимо дома, Том и Люси самостоятельно привели в порядок двор и сад.

Сначала они хотели нанять для этой цели специалистов. Но, когда узнали, что стоит это будет целых 10 тыс. фунтов стерлингов, передумали. Самостоятельное обустройство двора и сада не стоило им ни копейки. Более того, супруги выкопали во дворе несколько вещей старых владельцев, которые очень пригодились им в ремонте и обустройстве дома.

Помощь родственников и друзей

По словам Тома, сделать ремонт дома ему было бы намного сложнее, если бы не помощь Люси, а также близких и друзей. К примеру, одна из соседок, работающая электриком, давала ему полезные советы по замене электропроводки. Отец разрешил Тому взять его инструменты. Друг же помог перекрыть крышу в том месте, где она протекала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание