Рубрики

А ведь время упущено. Ошибка, которую при приеме на работу совершают практически 49 % сотрудников

Поиск работы - сложный процесс. Вакансии в крупных стабильных компаниях с высокой зарплатой появляются редко. При этом многие люди даже не доходят до этапа собеседования. Однако и во время интервью существует масса рисков. Эксперты аналитического агентства рассказали, какую частую ошибку совершает 49% соискателей. Причем эта оплошность может оказать влияние на всю дальнейшую карьеру.

Никаких переговоров

Чаще всего ошибка связана с полным отсутствием каких бы то ни было переговоров. Люди устраиваются на работу и даже не поднимают тему возможной зарплаты. Они готовы довольствоваться на минимум.

Причем такая оплошность характерна как для людей со стажем, так и для тех, кто ищет первую работу. У новичков она случается чаще.

Градация по возрасту

То же исследование показало, что представленный промах часто совершают более молодые специалисты. Люди старше 35 лет нередко заводят переговоры об уровне оплаты труда. Многие начинающие сотрудники эту тему стараются не поднимать в принципе.

Потери

В США исследователи провели довольно интересные расчеты. Выяснилось, что люди, отказывающиеся от ведения переговоров по поводу увеличения заработной платы, за все время своей карьеры в среднем теряют около 1 миллиона долларов.

Небольшие потери в течение недели или месяца незаметны. Однако при расчетах в долгосрочной перспективе они становятся просто катастрофическими.

Туманное будущее

Возникает и другой важный минус. Низкая заработная плата на одном месте может закрыть карьерные перспективы человека. Другие работодатели видят, что соискатель оценивает свой труд дешево. Они не станут предлагать более высокую мотивацию. При этом могут возникнуть вопросы, касающиеся уровня знаний и квалификации человека.

Как действовать

Вариант действий в этом случае только один. Необходимо полностью отказаться от подобной практики и начать говорить с работодателем. Следует обоснованно подчеркивать необходимость повышения заработной платы. Только так получится добиться сколько-нибудь значимого результата.

Естественно, слова следует подкреплять и действиями. Сотруднику, желающему увеличить собственный доход, необходимо доказать свой профессионализм. Только так работодатель увидит в нем ценного работника. Требовать повышения оплаты труда без этого практически бессмысленно.

Вместо итогов

Подобная оплошность характерна для разных людей. Часто переговоры о заработной плате не ведут даже грамотные специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание