Рубрики

"А я смотрел на него. И тоже заплакал": несколько лет назад на Корчевникова в храме накричал старик

Борис Корчевников известен в качестве журналиста, телеведущего, актера, генерального директора православного канала "Спас". Он является глубоко верующим человеком и нередко рассуждает на темы духовной жизни. На своей странице в "Инстаграме" он рассказал о случае, которые произошел с ним в храме несколько лет назад.

Мгновения духовного единения

Старичок в церкви накричал на Бориса по поводу того, что он стоит не в том месте. Телеведущий извинился и тихо отошел. Ему вовсе не хотелось нарушать спокойствие, да и реагировать на этот выпад не особенно хотелось. Непосредственно перед причастием пожилой мужчина подошел и попросил прощения.

А потом возвратился в свой уголок, опираясь на палочки, и сильно заплакал. Он вытирал глаза, густо окруженные глубокими морщинами, измятым платком, а по щекам и бороде все текли и текли слезы. Сквозь них он смотрел на иконы, а Корчевников смотрел на него и вдруг тоже заплакал. Так они и стояли, будучи в эти мгновения самыми близкими друг другу людьми.

Как будто жизнь начинается сначала

По этому поводу Борис часто думает, что люди многого лишают себя, если не посещают храм и не молятся. При этом церкви полностью доступны для каждого, и в них каждому открывается Живой Бог. Он готов изменить вашу жизнь прямо в данный момент и дать ответы на все вопросы, в том числе и на те, которые не задавались.

Если в воскресенье посвящать хотя бы полтора часа храму, все в жизни пошло бы по-иному. Ведь с помощью одного причастия вся прежняя жизнь смывается. Это на физическом уровне ощущается каждым из причащающихся, как будто существование начинается сначала и приходит счастье.

Но у людей находится тысяча причин, чтобы не идти в церковь. И время сейчас уже не то, и воспитание другое, и деньги берут за свечи, и бабушки сердитые - могут осадить, если что-то не так. А еще нужно после рабочей недели выспаться и отдохнуть от субботних посиделок с друзьями. Вот так и идет жизнь, от одной остановки к другой, словно троллейбус по заезженному маршруту.

Борис Корчевников признается, что не всегда ходил в храм, как и не всегда верил в Бога. Но, поверив однажды, уже никогда не хотел возвращаться назад, к прежнему существованию, которое ранее казалось цветным, но на самом деле было черно-белым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание