Рубрики

Адвокат по разводам: 5 основных финансовых ошибок, которые допускают замужние женщины

Кредиты, финансовая неграмотность и нестабильность, а также многие другие проблемы очень часто постигают женщин сразу же после развода. В конечном счете они оказываются практически ни с чем. К подобному исходу чаще всего приводят финансовые ошибки, допускаемые именно женщинами. Для поддержания материального благополучия следует постараться избегать таких необдуманных шагов.

Множество ошибок и проблем

Финансовая грамотность многих людей на постсоветском пространстве оставляет желать лучшего. Неподъемные кредиты, отсутствие стабильного дохода, а также прочие проблемы нередко становятся причиной значительного снижения уровня жизни. Особенно актуально это для представительниц прекрасной половины человечества.

Адвокаты, занимающиеся бракоразводными процессами, отмечают, что женщины очень часто допускают серьезнейшие финансовые ошибки, способные сильно ограничить их материальную обеспеченность.

Отсутствие собственных денежных средств

Нередко случается так, что доходы приносит в семью только один ее член. В подавляющем большинстве случаев речь идет о представителях сильной половины человечества. Причем лишь в редких ситуациях женщина не работает из-за отсутствия желания заниматься этим. Чаще она вынуждена сидеть в декретном отпуске или заниматься воспитанием подрастающего поколения.

К сожалению, в результате развода, такие женщины могут сталкиваться с серьезнейшими финансовыми проблемами. Им приходится не только выполнять все те же функции по воспитанию детей, но также искать новую работу. На все это нужно время.

С аналогичными проблемами могут столкнуться и те, кто привык отдавать все зарабатываемые средства и хранить их у мужа. Если речь идет о банковском счете, то ничего страшного в этом нет. В случае бракоразводного процесса данные денежные средства будут считаться совместно нажитым имуществом и будут разделены поровну между супругами. Совсем иначе обстоят дела с ситуациями, когда деньги хранятся не в банке, а просто на руках. Здесь все будет зависеть от добросовестности бывшего супруга и от причины расставания.

Чтобы обезопасить себя от этой проблемой ситуации, супругам следует договориться между собой заранее и, даже если они и имеют общий семейный бюджет, оставлять определенную сумму на собственные расходы. Такой подход не только обучает финансовой грамотности, но и скрепляет отношения, ведь теперь каждый из супругов может сделать другому сюрприз, требующий определенных денежных затрат.

Отсутствие платежных карт

Данную ошибку также нередко допускают представительницы прекрасной половины человечества, особенно те, что не имеют собственного дохода. В результате после развода они зачастую не имеют абсолютно никаких средств к существованию.

Заграницей отсутствие кредитной или платежной истории может стать причиной отказа во многих банковских операциях. Отечественные банки куда более лояльны к подобным клиентам, однако отсутствие платежных карт и счета в банке не только ограничивает человека в элементарных (по сегодняшним меркам) благах цивилизации, но также не позволяет ему обезопасить себя хотя бы на какой-то непродолжительный период времени в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (увольнение с работы, длительная болезнь и прочие).

Надежды на наследство супруга

Состоятельные родители - это практически всегда хорошо. При этом надеяться на собственную безбедную старость в результате получения их средств в качестве наследства очень опрометчиво. Особенно это опасно, если речь идет не о собственном наследстве, а о возможном будущем состоянии супруга.

Необходимо заранее позаботиться о собственной старости. Государственная пенсия не только не отвечает ожиданиям большинства населения, но также еще неизвестно, в каком возрасте она будет устанавливаться через 5-10 лет.

Выходом из ситуации может оказаться зачисление средств на накопительный пенсионный фонд. В настоящее время их не так уж и мало. Среди прочих существуют компании с вполне неплохой репутацией.

В противном случае можно остаться лишь с государственной пенсией, ведь нет никакой гарантии, что родители мужа не передумают оставлять наследство именно ему, особенно, если у них есть кроме него еще дети. Кроме этого отношения могут просто зайти в тупик и дело закончится разводом. В итоге безбедная старость будет, но только у бывшего супруга.

Все долги только на жене

Даже если женщина получает куда больше своего мужа, то ей не следует вешать все кредиты только на себя. Здесь достаточно много причин. Прежде всего, при разводе имущество будет разделено поровну между супругами, если, конечно, они заранее не заключили брачный договор. Что касается долгов, то они не делятся между мужем и женой, а остаются тому, на кого были оформлены кредитные обязательства. В итоге существует вероятность самостоятельно оплачивать счет за вещи, которые находились в общем пользовании, а теперь и вовсе принадлежат, по сути, чужому человеку.

Разделение кредитных обязательств положительно сказывается на семейных отношениях еще и по той причине, что супруги не забывают, куда конкретно ежемесячно уходит часть денежных средств. Кроме этого, если семья не ведет совместный бюджет, то разделяя оплату долгов между собой супруги вносят каждый свою лепту.

Отсутствие финансовой грамотности

Очень часто в семье управлением денежными средствами, оплаты счетов за коммунальные услуги и прочими вопросами, требующими маломальской финансовой грамотности занимается только один из супругов. При этом второй (а это зачастую оказывается именно жена) не обладает даже простейшими навыками вплоть до того, что не может проверить состояние счетчиков и оплатить "коммуналку".

В результате в случае необходимости (длительная командировка, тяжелая болезнь, расторжение брака и прочее) женщина остается финансово неграмотной. В конечном итоге ей приходится столкнуться с огромным количеством новых для себя проблем. Решать их придется в авральном режиме, иначе можно не только остаться без коммунальных услуг, но также и подвергнуться штрафным санкциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание