Рубрики

Аферисты могут обвести вокруг пальца: финансовые ловушки, в которые попадают желающие снять жилье

Аренда квартиры — распространенная сделка на рынке недвижимости. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, в нынешнее время легко попасть на аферистов, которые делают вид, будто они профессиональные агенты, а на самом деле просто хотят поживиться за чужой счет. Вот какие финансовые ловушки являются наиболее распространенными.

Несоответствие с фотографиями

Вы видели в Интернете снимки красивого жилья, а попали в убогую квартиру? Здесь есть несколько вариантов, почему вас ввели в заблуждение.

Недобросовестные маклеры правдами и неправдами заманивают клиентов. Кто-то откажется брать в аренду жилье, которое не соответствует фотографиям, а кто-то махнет рукой и согласится на предложенные условия.

Фотографии используются некоторыми агентами умышленно как приманки. Когда дело доходит до просмотра жилья, то выясняется, что ту квартиру уже арендовали, но маклер любезно покажет вам другие варианты.

Чтобы не попасть в подобную ловушку, пробейте фотографии квартиры в поисковике. Вполне вероятно, что вы найдете те же самые снимки на разных сайтах, но с разными описаниями и адресами. Тогда станет понятно, что это фейк, поэтому нужно продолжать поиски.

Некорректный адрес

Вы нашли жилье, которое вас полностью устроило: и цена, и состояние. Вы заключаете договор с агентом, а потом приезжаете на объект и встречаете хозяев, которые понятия не имеют ни о какой аренде. Перечитав договор, вы с ужасом обнаруживаете, что заплатили за апартаменты, которых и в помине не существует. Звонок агенту уже ничего не дает: номер не отвечает. Паспортные данные маклера, скорее всего, тоже оказываются фейковыми.

Это весьма распространенная схема, которая рассчитана на невнимательность арендатора. Аферисты, являясь хорошими психологами, используют такой вид манипуляции, как форсирование событий. Они заставляют вас заключать сделку впопыхах, поторапливая вас, чтобы вы ничего не успели перечитать и перепроверить.

Платный просмотр

Некоторые маклеры просят с клиентов денег якобы за сервис. То есть они сопровождают вас на объект, обычно возят на личном авто. Взимание платы за услугу аферисты объясняют тем, что не хотят возить просто любопытных зевак и нести издержки за транспортные расходы, поэтому и требуют компенсации заблаговременно.

Все дело в том, что ни один профессионал так не работает. Маклер получает свои деньги только после заключения договора между арендодателем и арендатором. Транспортные расходы — это проблемы маклера, но никак не ваши.

Двойная сдача в аренду

Суть схемы такова. Аферисты снимают квартиру по бросовой цене, а потом сами сдают ее в аренду по завышенной стоимости. Концепция субаренды имеет быть, но знаете, как происходит в большинстве случаев? Приезжают хозяева и видят, что в их квартире проживают незнакомые люди - совсем не те, кому они сдали жилье в аренду. Соответственно, их выгоняют с вещами на улицу, и доказать ничего они уже не могут, поскольку у них нет договора с владельцами недвижимости.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, при заключении договора обязательно требуйте правоустанавливающие документы, чтобы убедиться в том, что вы имеете дело с хозяином.

Платная база данных

Иногда аферисты предлагают открыть вам доступ к базе данных арендодателей за энную сумму денег. Обычно это где-то пять тысяч рублей. Ну а дальше возможны два варианта развития событий. Первый: аферисты отключат телефоны и не предоставят в пользование базу данных (у них ее попросту нет). Второй: вы получите в распоряжение контакты владельцев недвижимости, однако окажется, что половина людей вообще не сдает жилье в аренду, а вторая половина уже нашла арендаторов.

Чтобы не попасть в такую ловушку, не покупайте никакие базы данных. В открытом доступе вы найдете огромное количество реальных объявлений, и от хозяев в том числе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание