Рубрики

Африка - лучше место для использования альтернативных источников энергии и сможет обеспечивать электричеством весь мир

Солнце щедро светит на Африку, и солнечная энергия может стать для этого континента одним из важнейших инструментов экономического развития. Оно не только может обеспечить электроэнергией сельские районы континента, но и может сделать это недорого, способствуя созданию новых предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

Солнечные батареи стремительно падают в цене

Кроме того, по подсчетам исследователей, получаемой электроэнергией можно снабжать всю Европу.

Но основная ценность, лежащая в основе данного источника энергии, заключается в том, что ее можно локально добывать и локально потреблять. В первые годы стоимость солнечных технологий была дорогой, но сегодня солнечные панели распространились, и себестоимость их значительно упала и стала доступной.

В то же время рынки капитала были созданы в условиях получения распределенной энергии, а теперь способы ее получения совершенно изменились.

Отсутствие линий электропередачи является положительным фактором

Африка не обременена телекоммуникационными линиями, и в результате она сразу перешла на мобильную связь, которая успешно развилась даже в бедных странах. То же самое можно сказать и об обеспечении страны электричеством: отсутствие электростанций сделает установку солнечных батарей более реальной.

Многие компании открывают бизнес, который приносит солнечные технологии в сельские африканские общины. Они способствуют развитию местного предпринимательства, их усилия уже привели к обеспечению чистой электроэнергией 2 миллионов человек. В течение следующих 5 лет их цель - охватить 10 миллионов человек.

Удешевление производства солнечных батарей меняет ситуацию

По данным финансового консультанта Lazard, за последнее десятилетие цены на солнечную энергию в коммунальном масштабе упали на 86 %. То, что 10-15 лет назад стоило бы $ 70000, сегодня можно построить менее чем за $ 10000. По мере того как технология получает более широкое распространение, она становится более рентабельной.

Для того чтобы рассмотреть этот вопрос в перспективе инвестирования, нужно знать, что около 600 миллионов человек в Африке не имеют доступа к электричеству и большинство из них находятся в сельских районах — местах, которые недоступны для централизованных систем передачи и распределения. Поэтому солнечные установки в сочетании с хранением энергии и микросети могут заполнить эту пустоту.

Африка уже получает 74 мегаватта солнечной энергии. Это дешевле, чем могла бы обеспечить централизованная, подключенная к сетям система. Наибольшего прогресса добились Кения и Гана.

В Кении правительство использует инструменты государственного финансирования, которые включают гранты и субсидии, чтобы компенсировать высокую стоимость инфраструктуры и стимулировать развитие экономики.

Особенно актуальна "солнечная программа" для районов Центральной и Южной Африки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание